Прогул с пользой

Оставшись дома, студент помог изловить квартирного вора

Молодого человека, решившего прогулять лекции в вузе, разбудил звонок по домофону. Звонили настойчиво, минут десять, но он не стал отвечать, так как никого не ждал. Вскоре кто-то поднялся к ним на этаж и стал трезвонить уже в дверь квартиры. В глазок студент разглядел парня в куртке с капюшоном, надвинутым прямо на глаза – незваный визитер беззастенчиво ковырялся в нижнем замке…
Около лифта стоял еще один «замерзший» гость, по уши замотанный шарфом. Обнаружив, что входная дверь закрыта еще на один замок, домушники ушли. Но через полтора часа явились снова. Ситуация повторилась с точностью до малейшей детали. Только теперь у незнакомцев был ключ еще и от верхнего замка. Правда, это им тоже не помогло: затаившийся дома горожанин догадался закрыться изнутри еще и на защелку.
За время, пока злоумышленники пытались проникнуть в квартиру, о каждом их шаге студент информировал по телефону свою маму. Та вызвала полицейских и вместе с патрульными вернулась домой. На ловца, говорят, и зверь бежит: наряд встретился с подозреваемыми прямо у выхода из лифта…
По информации следователя ОП №3 Андрея Павлова, при обыске у 18-летнего задержанного был обнаружен комплект ключей от всех четырех замков квартиры пострадавших, включая и замки общей двери. В отделении полиции, где чебоксарец сидел уже без капюшона, студент опознал в нем своего знакомого – еще недавно они учились в одной школе. Не исключено, что именно тогда неудачливый грабитель каким-то образом и раздобыл ключи.
Подозреваемый, тоже в этот день прогулявший занятия, так и не признал свою вину: связку ключей, мол, нашел в подъезде дома, куда зашел погреться. С другим парнем просто встретился в лифте. Причастность второго задержанного к покушению на кражу доказать, действительно, не удалось. А уголовное дело в отношении учащегося техникума направлено в суд.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.