Посевной сезон – спешить не торопясь

«На улице только еще февраль, а у моей соседки на подоконнике уже вовсю зеленеет рассада овощных культур. Не рано ли? – позвонила нам одна из наших читательниц. – В прошлом году я тоже в январе посадила баклажаны и помидоры и была наказана за такое торопыжничество. Во-первых, сеянцы погибали от черной ножки (пришлось несколько раз пересеивать), а во-вторых, после высадки в грунт переросшая рассада очень долго приживалась. Рассказала бы газета об оптимальных сроках посева тех или иных культур, чтоб уж раз и наверняка».

Ваш вопрос мы задали знакомым садоводам и огородникам – нашим давним советчикам. Их ответы читайте ниже. Прислушиваясь к ним, думается, каждый огородник сам сможет определить оптимальное время для начала посевной.
Кстати, общее мнение опрошенных – если нет дополнительного освещения, то с посевом лучше не спешить. Самое оптимальное время для начала сезона – конец февраля, так как только в марте растущим растениям будет хватать естественного света. Хотя, такие популярные у дачников огородные культуры, как томаты, перец, баклажаны, еще до конца марта нуждаются в досвечивании.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.