Универсальные электронные карты достанутся не всем россиянам

Программа российского правительства, предусматривающая обеспечение всех россиян с 1 января 2014 года универсальными электронными картами (УЭК), реализована не будет. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, сообщает «КоммерсантЪ».
По словам министра, выдача УЭК станет не обязательной, а факультативной и будет производиться только по личному заявлению граждан.
Официальная причина такого решения – нехватка средств на реализацию программы в регионах. «К сожалению, этот проект действительно оказался затратным. На уровне федерального бюджета никакой компенсации субъектам предусмотрено не было», – пояснил Никифоров. В конце 2011 года общие затраты на программу УЭК до 2016 года оценивались в 101,3 млрд. рублей, до этого Минэкономики озвучивало сумму в 135–170 млрд. рублей.
Проект создания национальной платежной системы и выдачи на ее основе электронных карт всем россиянам был инициирован Дмитрием Медведевым в 2009 году во время его президентства. Соответствующий закон приняли в 2010 году, однако из-за отсутствия необходимой инфраструктуры запуск проекта неоднократно переносился.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.