С факелами на путях к Олимпу

олимпийский огоньПервая в истории России национальная эстафета олимпийского огня XXII зимних Игр 2014 года в Сочи пройдет и по территории Чувашии. Об этом стало известно во время торжественной церемонии презентации маршрута эстафеты, состоявшейся в Москве.
– Путешествие олимпийского огня по всей России символически объединит разные регионы, сделает их ближе друг к другу, позволит открыть для себя красоту и самобытность нашей страны. Уверен, что день прибытия олимпийского огня станет большим праздником для всех жителей регионов, – заявил на презентации президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко.
Сама эстафета-2014 продлится 123 дня и станет наиболее продолжительной и самой масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Нести огонь будут 14000 факелоносцев и более 30000 волонтеров. А всего олимпийское пламя преодолеет более 65000 километров пути. Эстафета начнется 7 октября 2013 года в Москве, а завершится 7 февраля 2014-го в Сочи.
В декабре 2013 года появится олимпийский огонь и в Чебоксарах. Столица Чувашии значится в перечне принимающих городов под № 54 – сразу вслед за Самарой и Ульяновском, но перед Йошкар-Олой и Казанью.
– Благодаря олимпийскому огню мы окажемся в центре внимания всей страны. Появится шанс продемонстрировать жителям России достояние нашего региона, культурные традиции и традиции чувашского гостеприимства, рассказать о выдающихся личностях, разрушить существующие стереотипы, дать каждому возможность почувствовать себя сопричастным к предстоящим Сочинским играм – 2014. Уверен, что сможем провести встречу олимпийского огня на высочайшем уровне, продемонстрировать высокий профессионализм и слаженность в работе, – говорит глава республиканского Минспорта Сергей Мельников.
Остается добавить, что через Чебоксары в 2013 году намечен также маршрут и XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани. Она стартует 6 июля. И здесь в Чувашию символическое пламя придет ближе к этой дате – из Саранска и Нижнего Новгорода. Чтобы отправиться затем в сторону Йошкар-Олы, а также Кирова.

Тэги:
Спорт


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.