Как обустроить Шумерлю

Современный процветающий город с передовой промышленностью, развитой инфраструктурой и растущим населением – такой видят Шумерлю 2020 года составители Комплексного инвестиционного плана модернизации, представленного вчера на заседании правительства республики.
Сделать это глава Минэкономразвития А. Табаков предлагает за счет модернизации производственных мощностей, создания благоприятного инвестиционного климата, развития малого предпринимательства и других стандартных для таких документов рецептов. Цена вопроса – десять миллиардов рублей, которые будут вложены в экономику города за ближайшие восемь лет.
Увязаны ли эти впечатляющие планы с демографическими тенденциями? Ведь смертность в Шумерле выше, чем в среднем по республике, а рождаемость ниже. Будет кому работать на новых производствах? – задал вопрос председатель правительства И. Моторин. Глава администрации города С. Новичков ответил, что в последнее время в демографии наметились признаки улучшения, а кроме того не секрет, что многие горожане нынче уезжают на заработки. Появятся рабочие места – будут оставаться дома. И посетовал, что ситуацию здорово осложняет конкуренция между комбинатом автофургонов и заводом спецавтомобилей. Два градообразующих предприятия производят фактически одну и ту же технику, бьются за заказы друг с другом…
Рынок в России и странах СНГ огромный, если бы два этих завода объединили усилия, создали единый управляющий центр, им было бы проще работать, сказал на это Глава республики М. Игнатьев, под руководством которого проходило заседание. И поинтересовался, удается ли городу избавляться от недобросовестных предпринимателей в коммунальной сфере – шумерлинские коммунальщики, как известно, зарекомендовали себя не с самой лучшей стороны. В эту отрасль планируется вложить очень серьезные средства, нельзя допустить, чтобы они были потрачены впустую.
Новичков признался, что процесс «идет сложно», вместо частных приходится создавать «более управляемые» муниципальные предприятия. «Сегодня есть частные предприятия, которые выполняют свою работу очень добросовестно. Неужели в Шумерле не осталось людей, которые могут нормально работать?» – удивился М. Игнатьев…
В конце концов комплексный план был правительством одобрен, но обсуждение его оставило двойственное впечатление. Десять миллиардов рублей для города с населением в 33 тысячи человек – деньги большие, с их помощью действительно можно решить многие стоящие перед Шумерлей проблемы. Но работают, как известно, не деньги, а люди. Есть у них инициатива, умение взглянуть на вещи с неожиданной стороны – дело спорится, а если нет – не помогут никакие бюджетные вливания. Взять те же два градообразующих шумерлинских предприятия, которые с переменным успехом бьются друг с другом за госзаказы. А известное далеко за пределами республики ЗАО «Сеспель», выпускающее схожую продукцию, тем временем динамично развивается без всяких госзаказов, формируя половину бюджета Моргаушского района…



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.