Волга всем дорога

Чебоксарская ГЭС

В проблеме подъема уровня Чебоксарского водохранилища до проектной отметки 68 метров Федеральная служба по надзору в сфере природопользования стоит только на позициях государства российского, сказал руководитель ведомства В. Кириллов на встрече с журналистами, состоявшейся на Чебоксарской ГЭС. Ни одному из регионов, имеющих к этому отношение, предпочтение не отдается.
Слово Росприроднадзора в бурной полемике вокруг «68 метров» имеет, безусловно, солидный вес. Не потому ли им пытаются откровенно спекулировать… Прошел слух, будто ведомство симпатизирует позиции нижегородцев как наиболее страдающей стороны, но, оказывается, это не так. В Нижнем, действительно, состоялся нелицеприятный разговор на «круглом столе» по экологической безопасности после осмотра полигонов захоронения отходов, которые могут уйти под воду. Но вскоре проблемы были устранены.
Тем не менее, основательно владея заключениями ученых, экологов, энергетиков, в нынешней поездке по поволжским регионам представители надзорного ведомства глубоко интересуются и общественным мнением насчет 68-метровой отметки. «Я понимаю экономическую роль проекта, но не меньше – и социальную», – сказал Владимир Владимирович.
Есть информация о том, что проект изучат также международные эксперты. Но к этому у главы Росприроднадзора отношение скептическое. По его мнению, «это выброс денег», поскольку их оценки не имеют законодательной силы. Основополагающими должны стать заключения наших экспертов – прежде всего из Академии наук. А на главу Росприроднадзора возлагается миссия подписания результатов экспертизы.
Во время общественных слушаний в Чебоксарах почетный гражданин города, ветеран строительной отрасли Е. Тертышный заметил: не получилось бы так, что заказчики и проектанты пойдут на поводу только у противников проекта, направив на удовлетворение их претензий максимум выделенных ресурсов в ущерб интересам Чувашии. Эту тему на пресс-конференции продолжил директор Чувашской энергосбытовой компании, в недавнем прошлом глава Минстроя республики А. Гончаров.
Не стремятся ли нижегородцы решить часть своих социально-бытовых проблем, не имеющих отношения к подъему уровня воды, прикрываясь «негативным воздействием» от этого, спросил Александр Николаевич. В. Кириллов согласился с этим опасением. Речь идет, как правило, о проблемах, с решением которых городские власти сильно затянули, и теперь их надо безотлагательно решать. В том числе и с цветением воды в водохранилище.
Общественные слушания – это, конечно, хорошо. Но какая часть из высказанного общественностью будет учтена при принятии окончательного решения, спросили журналисты. Как ответил премьер-министр И. Моторин, все замечания, в том числе и собственные, правительство направит экспертам. Какие из них примут во внимание – станет известно уже из окончательно принятого решения, которое, естественно, поступит в республику. Для оценки предложений общественности созданы рабочие группы во всех трех регионах.
Одно из последствий существования водохранилища на непроектной отметке – невозможность сквозного судоходства на Волге, во многом ради которого и затевалось строительство Чебоксарской ГЭС, напомнил директор по технической политике и развитию ОАО «РусГидро» Р. Хазиахметов. Кроме того, по всему течению реки уже не хватает воды, в том числе для полива. В низовьях Волги сейчас крайне тревожная ситуация. Вдвое выше нормативной площадь мелководья, из-за чего ухудшается качество воды и на Чебоксарском море. По данным видного ученого-эколога В. Данилова-Данильяна, условия его самоочищения здесь не выдерживаются. Ну и, наконец, – выход ГЭС на заданную мощность 584 МВт электроэнергии, которая позволит решить проблему пиковых нагрузок в Европейской части страны.
В настоящее время еще раз проверяется сделанное на стадии оценки возможных негативных последствий от подъема уровня воды и их ликвидации, сказал Расим Магсумович. Госэкспертиза и Российская академия наук одно заключение уже выносили, однако оно было возвращено на доработку. И опять в полном объеме проводится оценка воздействия повышения уровня воды на окружающую среду с учетом новых данных.
Общественные слушания по проекту уже завершены в Марий Эл, заканчиваются в Чувашии и Нижегородской области, наиболее оппозиционной. Сразу после пресс-конференции на ГЭС делегация вылетела на слушания в Нижний. По сообщению информагентства Regnum, в них приняли участие более полутора тысяч человек (в Чебоксарах на прошлой неделе – около 160). Как и прежде, звучали крайне резкие оценки последствий подъема уровня водохранилища.
Результаты слушаний будут направлены в Главгосэкспертизу. Свое решение она должна вынести в конце нынешнего года.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.