Служба в армии поможет?

Я проработал в Шумерлинском лесокомбинате на вывозке леса 11 лет. До льготного стажа не хватает 1,5 года. В связи с этим хочу спросить: можно ли службу в рядах Советской Армии приплюсовать к льготному стажу? Если нет — когда я могу выйти на пенсию? Можно ли до достижения общепринятого пенсионного возраста?

А. ДМИТРИЕВ, Красночетайский район.

Досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам с 55 лет, женщинам с 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих и мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. При отсутствии полного требуемого специального стажа назначение пенсии с уменьшением возраста не предусмотрено.
Список профессий и должностей, а также Правила исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не предусматривают включение службы в армии в специальный стаж.
Но если периоды льготной работы и службы в армии имели место до 1 января 1992 года, пояснили в республиканском отделении Пенсионного фонда, то могут быть применены нормы ранее действовавшего законодательства (Закона СССР о государственных пенсиях от 14.07.1956).
В тот период рабочие и инженерно-технические работники (соответственно наименованию профессий по списку), занятые на лесозаготовках, пользовались правом на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со Списком № 2, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173. При этом периоды службы в составе Вооруженных Сил СССР засчитывались в специальный стаж при условии, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы, дающие право на льготную пенсию. Таким образом, если до 1 января 1992 года специальный стаж с учетом периодов службы в армии составит не менее 12 лет 6 месяцев, а страховой стаж на дату обращения не менее 25 лет, то трудовая пенсия по старости может быть назначена вам по достижении возраста 55 лет.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.