С мечтой о небе

Владимир Геннадьевич и Антонина Михайловна Алексеевы.Сейчас уже не модно выбирать профессию, связанную с риском. Большинство молодых людей и девушек мечтают работать в уютном офисе, сидеть в мягких кожаных креслах. А раньше стать летчиком или космонавтом мечтал каждый мальчишка. Мечтал об этом и Владимир Алексеев.
– С поступлением в высшее авиационное училище у Владимира началась новая интересная жизнь, – рассказывает жена летчика Антонина Михайловна. – Помимо учебы – тренировки, спортивные занятия. Владимир Геннадьевич любил спорт, играл в футбол за сборную училища.
Антонина и Владимир познакомились случайно, в парке в Куйбышеве. Там они гуляли каждый со своей компанией и встретились взглядами, завязался разговор. Антонине молодой человек сразу понравился. Потом они начали переписываться.
Когда Алексеев с отличием окончил школу летчиков, Антонина и Владимир поженились. Алексеева направили работать в частях ПВО страны. Летал на самолетах МИГ-17, ЯК-28-П, СУ-7, СУ-15, к полетам всегда тщательно готовился. Он участвовал в испытательных стрельбах для определения боевых возможностей авиации. У Владимира Алексеева не было ни одной аварии – с такой ответственностью он относился к своему делу. Бывало, первым обнаруживал неисправности в самолете. Алексеев был отмечен правительственными наградами – орденом Красной Звезды, медалями.
Как говорит Антонина Михайловна, в то время требовалось, чтобы жены летчиков создавали своим мужьям хорошую обстановку для предполетного отдыха, женщин специально инструктировали, давали памятки.
– Где мы только не жили – от Архангельска до Абхазии, – вспоминает Антонина Михайловна. – Когда приезжали на новое место, почти сразу же надо было на работу, а через два дня – полет. И на жен взваливалась задача все быстро распаковать, создать в доме уют и ждать. Нередко, – поясняет она, – Владимиру приходилось дежурить на границе, чтобы в случае чего быстро поднять самолет в воздух.
После увольнения Владимира Геннадьевича со службы супруги переехали в Чебоксары, начали привыкать к гражданской жизни. Владимир Алексеев работал народным заседателем в суде, членом Республиканского совета ветеранов и председателем совета ветеранов Московского района Чебоксар. Все внимание он уделял защите прав пенсионеров, ветеранов войны, военно-патриотическому воспитанию молодежи.
– Владимир очень любил читать. Он всегда был активен, с удовольствием ходил на рыбалку, за грибами, был душой любой компании. Это был очень талантливый человек, все его уважали и ценили, – вспоминает Антонина Михайловна. – Во время его болезни друзья как могли старались помочь. Но ему становилось все хуже и хуже. В июне исполняется год, как Володя ушел из жизни. Когда я потеряла мужа – потеряла все…



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.