Если потерян кормилец

Расскажите, пожалуйста, кто имеет право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца? Сколько она составляет?

М. ИВАНОВА, Цивильский район.

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением детей до 18 лет). Круг лиц определен статьей 9 Закона №173-ФЗ. К ним отнесены:

  • дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет (при обучении по очной форме в образовательных учреждениях – до 23 лет), или старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами;
  • один из родителей или супруг, либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работают;
  • родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
  • дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца рассчитывается по специальной формуле исходя из стажа, заработка и суммы страховых взносов умершего кормильца. При этом фиксированный базовый размер, который входит в состав страховой части, устанавливается в твердой сумме – для круглых сирот он составляет 2963 руб. 07 коп. в месяц (на каждого ребенка), для других нетрудо­способных членов семьи умершего кормильца – 1481 руб. 53 коп. в месяц (на каждого нетрудоспособного члена семьи).

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован.