Зачет по фольклору

С тремя дипломами вернулись студенты Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова со II Приволжского молодежного конкурса-фестиваля народного творчества «Национальное достояние», прошедшего на прошлой неделе в Казани.
– Форум организаторы нынче посвятили 125-летию со дня рождения классика татарской поэзии Габдуллы Тукая, – рассказал балетмейстер-постановщик, доцент кафедры культурологии ЧГУ, заслуженный работник культуры Чувашии В. Милютин. – Фестиваль же вылился в праздник песни и танца народов Поволжья. Участвовали в нем коллективы и отдельные исполнители из 19 педагогических вузов и классических университетов России. Свои таланты молодые демонстрировали в семи номинациях. Ансамбль танца нашего университета «Аххаяс» был признан лучшим в хореографии, а однофамильцы А. Петров и С. Петров – среди любителей народной песни. Алексей (1-е место, песня «Эй, тёван») учится на факультете искусств, Сергей (2-е место, «Юрату – сар х.вел) – студент факультета чувашской филологии и культурологии. Кроме соответствующих дипломов наша команда удостоилась также символа-статуэтки фестиваля – силуэта девушки, устремленной к звездам.
Кстати, отличились на фестивале и наши сородичи из соседней республики – в номинации «вокал» не было равных чувашскому эстрадно-фольклорному ансамблю «Савни» из Стерлитамакской государственной педагогической академии имени Зайнаб Биишевой.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.