Брак надо регистрировать

С отцом моего ребенка в браке не состояла. Недавно он умер. Имею ли я право на пенсию по случаю потери кормильца?

Нина Кирилловна, Чебоксары.


Нет, не имеете. Право на пенсию по случаю потери кормильца имеет неработающая супруга, занятая уходом за детьми умершего, не достигшими 14-летнего возраста. Согласно ст. 10 Семейного кодекса РФ права и обязанности супругов возникают со дня регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Поэтому мать ребенка, не состоявшая с умершим кормильцем в зарегистрированном браке, законных оснований для назначения ей пенсии не имеет.
Не может быть назначена пенсия матери и в том случае, если брак не был зарегистрирован и умерший был признан отцом в судебном порядке.

Тэги:
Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.