Нет оснований

Работаю в школе, получаю пенсию по выслуге лет (педстаж). Скоро мне исполнится 60 лет, изменится ли размер моей пенсии?

В. Кузьмин, Чебоксары.

С января 2002 года понятия «пенсия за выслугу лет» в связи с педагогической деятельностью не существует. Для официальных обращений необходимо использовать только одно определение – «трудовая пенсия по старости» – и добавлять, что речь в данном случае идет о ее досрочном назначении в связи с педагогической деятельностью, пояснили в пресс-службе отделения ПФР по Чувашии. Трудовая пенсия по старости назначается гражданам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей не менее 25 лет, независимо от возраста (п. 19 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). И при достижении общеустановленного пенсионного возраста оснований для изменения размера пенсии не имеется.

Опубликовано: 14 октября 2010

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.