Только при личном участии

Мой племянник Николай служит в Президентском полку в Москве. Чтобы продолжить службу по контракту и получить временную регистрацию в Москве, ему нужна постоянная регистрация в Ядрине, где он проживал до армии. Моя сестра собрала все необходимые документы, но в паспортном столе ей отказали. Мол, необходимо, чтобы солдат сам присутствовал при оформлении регистрации. Правомерен ли отказ от регистрации без участия моего племянника?

В. Лукина, Чебоксары.

– К сожалению, Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713, не предусмотрена регистрация граждан без их непосредственного участия, – сообщил начальник Управления Федеральной миграционной службы по Чувашской Республике Л. Дружинин. – Для регистрации по месту жительства гражданин должен лично обратиться с заявлением установленного образца. Поэтому должностные лица, ответственные за регистрацию, правомерно отказали Ангелине Николаевне Кресан в регистрации по месту жительства сына.
Согласно п. 24 упомянутых правил граждане, не имеющие регистрацию по месту жительства, вправе регистрироваться по месту пребывания. Следовательно, для регистрации по месту пребывания в Москве необязательно наличие регистрации по месту жительства. Согласно действующему законодательству для регистрации по месту пребывания необходимо представить должностным лицам: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания – документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении.
Для сведения сообщаю, что с 1 июня 2010 года возможно направление заявления о регистрации и снятии с регистрационного учета по месту пребывания в пределах Российской Федерации в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru). Образец заявления размещен на Едином портале.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.