Общественники проверили, как идет ремонт в чебоксарской гимназии № 4

Главное — конечный результат

В начале апреля этого года на заседании Высшего экономического совета был утвержден проект «На контроле Главы Чувашской Республики», предложенный Олегом Николаевым. Идея инициативы состоит в том, чтобы привлечь общественность к контролю за строительством и реконструкцией социально значимых объектов, благоустройством общественных территорий и другими аспектами жизни региона.

Свой первый визит общественные инспекторы совершили в чебоксарскую гимназию № 4, где месяц назад начался капитальный ремонт. Он проводится в соответствии с государственной программой РФ «Развитие образования», федеральной программой «Модернизация школьных систем образования». Надо признаться, что учебное заведение уже давно нуждалось в «починке». Зданию больше 30 лет — устарели инженерные коммуникации, пожарная сигнализация, оборудование в классах.

Капитальный ремонт пока еще на начальной стадии. Какой гимназия станет после масштабного преобразования, увидим 20 ноября этого года. Фото Максима Васильева

Четвертая гимназия пользуется популярностью среди родителей, потому что основное внимание здесь уделено оборудованию лингафонных и других специализированных кабинетов для углубленного изучения английского языка, которое сопровождается активной внеклассной работой через факультативные занятия и кружки. И было важно сохранить непрерывность учебного процесса в дни ремонта, поэтому неоднократно проводились встречи между родительским комитетом и представителями Министерства образования Чувашии, городской администрации. Об одной такой встрече писала наша газета: обсуждались даты проведения строительных работ и распределение учеников по другим школам.

Теперь это все позади. Обновлением четвертой гимназии занимается подрядная организация из Казани. С ней заключен контракт на 296 млн рублей, из которых 89 млн — выделены из федерального бюджета. На время ученики переведены в школу № 24 и гимназию № 2.

А самое главное — заработала новая инициатива Главы республики, что дает всем участникам процесса уверенность в конечном результате, то есть — объект сдадут в срок, а качество будет отвечать всем ожиданиям.

Общественный контроль порой самый действенный инструмент. Фото Максима Васильева

«По поручению Олега Николаева мы расширенным составом — члены Общественного совета при Главе Чувашской Республики, представители родительского комитета, общественных организаций — проверили ход ремонтных работ в гимназии № 4. Убедились, что работы идут полным ходом. В последние пять лет в Чувашской Республике проходит масштабная модернизация школ. Современное образование требует современных пространств. Реконструкция гимназии позволит изменить учебные процессы и создать условия для более творческого развития детей», — рассказала председатель Общественного совета, руководитель рабочей группы по реализации проекта «На контроле Главы Чувашской Республики» Наталия Партасова.

Проверка ремонта гимназии началась с третьего этажа, но пока делать какие-либо выводы рано. Оно и понятно, с начала строительных работ времени прошло мало. Как заверил заместитель руководителя подрядной организации Андриян Николаев, никаких проблем на объекте нет. В ходе капремонта в здании обновятся фундамент, цоколь и отмостки, кровля и потолки, межэтажные перекрытия и полы, окна, двери и ворота. Также будут отремонтированы фасады, входные группы и лестницы. Кроме того, пройдут электромонтажные работы, ремонт слаботочных сетей, а также систем отопления, вентиляции, пожаротушения, канализации, горячего и холодного водоснабжения. Общая площадь работ составляет 13225 кв. м.

   

В настоящее время выполнен демонтаж напольного покрытия, стяжки кабинетов, демонтаж систем отопления, водоотведения. Идут работы по демонтажу старой кровли и установки новой. Подрядчик уже приступил к устройству вентилируемого фасада. На объекте трудятся порядка 70 человек, но при необходимости численность рабочих может увеличиться.

«Надеемся, что строительная организация взятые на себя обязательства выполнит в обозначенный срок. Наши дети ждут обновленную школу. В рамках проекта «На контроле Главы Чувашской Республики» мы продолжим работу», — отметил заместитель председателя Общественной палаты республики Альберт Комахидзе.

Ну а что родители? Алексей Смирнов, чей сын учится в 10-м классе гимназии, с интересом ознакомился с тем, как идет работа. «Я очень рад началу ремонта. Да, есть временные неудобства с переводом учеников в другую школу. Но надо понимать, что это делается ради наших детей. Здесь будут новые классы и спортзал с ровными полами. Уверен, что к новому году мой сын войдет в гимназию, где с удовольствием будет заниматься», — поделился своими мыслями отец ученика.

Кстати, в капремонте гимназии принимает участие и бывшая ее ученица, ставшая успешным дизайнером. По словам специалиста, расцветка фасада будет повторять цвета, в которых красовалась школа во времена ее учебы.

Опубликовано: 6 мая 2025 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.