Мастер-класс по колыбельным

Почему детям, даже тем, которые еще только должны появиться на свет, надо петь колыбельные? Чем такие песни важны не только малышам, но и их мамам? Об этом и многом другом преподаватель Чебоксарской детской музыкальной школы № 1 имени С.М. Максимова Елена Лащ рассказала будущим мамам на мастер-классе «Колыбельная для малыша».
Уже в утробе матери ребенок слышит музыку, речь, интонации голоса, это доказано многочисленными исследованиями. Причем установлена связь между развитием ребенка, его эмоциональным состоянием и гармоничностью, теплотой музыки и песен, которые он слышит. Если мама в период беременности много поет своему еще неродившемуся малышу, после рождения он скорее, чем другие дети, начинает реагировать на мамин голос, пытаться издавать мелодичные звуки. Полезно пение и самим исполнительницам — доказано, что у матерей, начавших петь колыбельные своим будущим детям, облегчалось течение беременности.
Нередко мамы не поют своему ребенку — сомневаясь в своих вокальных способностях, они боятся повредить музыкальному слуху дочки или сына. А между тем, именно пение мамы целительно для малыша, оно дарит ему чувство покоя и защищенности. И отсутствие музыкальных способностей — не повод отказывать ребенку в колыбельных песнях. Самое главное — помнить, что музыку надо пропустить через себя.
Участницы мастер-класса, среди которых были и мамы воспитанников школы, и ее преподаватель, слушали и пели колыбельные, записывали их названия, чтобы потом дома найти и выучить слова. Многие из этих колыбельных очень популярны благодаря кино и телевидению — такие, например, как «Спят усталые игрушки», «Спи, моя радость, усни» из телепередачи «Спокойной ночи малыши», «Колыбельная медведицы» из мультфильма «Умка», «Колыбельная Светлане» из фильма «Гусарская баллада». «Но есть и современные колыбельные песни, — говорит Елена Лащ. — Их можно найти на просторах интернета и выбрать те, что по душе».

Опубликовано: 21:46 15 Апрель 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.