Что построят на месте снесенных аварийных двухэтажек?

На нашей улице в частном секторе после сноса аварийных двухэтажек освободится место. Мы с соседями гадаем — что там могут построить: многоэтажный жилой комплекс, коттеджи, торговый центр?

Альбина Кошкина, г. Чебоксары

— Владелец земельного участка должен использовать его в строгом соответствии с той целью, для которой он предназначен, — предупредили в Управлении Росреестра по Чувашии. — Вид разрешенного использования земельного участка — это, по сути, характеристика, которая отвечает на вопрос: «Что именно разрешается делать на участке и что на нем можно построить?»
Чтобы уточнить вид разрешенного использования конкретного участка, можно воспользоваться сервисом «Публичная кадастровая карта». Для этого необходимо знать адрес участка или его кадастровый номер. Также можно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках объекта.
Далее следует обратиться к специальному Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, который утвержден Приказом Росреестра от 10.11.2020 № П/0412. Найти его можно в открытом доступе в интернете. Классификатор содержит перечень видов разрешенного использования земельных участков и их описание.
Например, на участке «для индивидуального жилищного строительства» можно построить индивидуальный жилой дом, разместить гараж для собственных нужд и хозяйственные постройки.
А вот открыть магазин или автомастерскую на таком участке нельзя. Использование участка не в соответствии с видом разрешенного использования влечет административную ответственность. Для граждан — от предупреждения до штрафа в размере до 10 тысяч рублей.
Обратите внимание, что в Чувашской Республике на землях сельскохозяйственного назначения нельзя строить индивидуальные жилые дома. В республике принят закон, определяющий, что на территориях всех муниципальных образований республики не допускается строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на земельных участках из земель сельскохозяйственного назначения, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности. Закон вступил в силу 9 апреля 2022 года.

Опубликовано: 23:27 25 Март 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.