Выборы вчера и сегодня: вспоминаю свое деревенское детство

Смысл выборов до нас, мальчишек, тогда не доходил, да и не особо интересовал. Помню горизонтальные плакаты размером примерно в одну четвертую стандартного листа ватмана, которые клеили на ворота домов, у входа в магазин, клуб и школу. Кажется, там был призыв: «Голосуйте за блок партийных и беспартийных!». О том, что это за «блок», тогда и не задумывались. Еще был лозунг на красном полотнище «Все на выборы!». Все происходило в школе. Один из учебных классов оборудовался кабинками, там и голосовали. Про буфет и пирожки ничего не скажу, а вот про концерты, которые организовывали школьники, знаю точно. Собиралась вся деревня, все шли как на праздник… При воспоминании о тех днях на душе становится тепло.

И к сегодняшним выборам я отношусь как к праздничному событию. Хочется попасть на свой избирательный участок в самый пик, когда там много людей. Приятно увидеть знакомых. Обычно проводится выездная торговля — по традиции что-­то купишь, хотя реальной потребности в этом нет.

За 50 лет моего участия в выборах случалось разное, даже членом избирательной комиссии удалось поработать. А однажды я не успел проголосовать до закрытия участка и очень переживал по этому поводу. В следующий раз перед выездом в командировку взял открепительный талон, но в городе пребывания не сумел найти нужный участок. В эти выборы решил проголосовать дистанционно, чтобы не было накладок. Но на избирательный участок мечтаю сходить.

К сожалению, среди моих знакомых встречаются и те, кто не собирается голосовать. Их доводы: «Все равно сделают по­-своему. Мой голос ничего не значит». Это безответственно, проявление безразличия к судьбе своей страны. Считаю, что каждый должен участвовать в выборах, следить за ходом голосования и строго требовать за выполнение предвыборных обещаний, наказов избирателей.

Уверен: судьба государства во многом в наших руках.

Опубликовано: 12:00 12 Март 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.