В Чувашии Президенту вручили «Вышитую карту России»

В Цивильске Владимиру Владимировичу Путину показали первый в Чувашии Центр культурного развития. Об этом сообщает в своем телеграм-канале Глава республики Олег Николаев.

Центр построен в рамках нацпроекта «Культура». Теперь жители небольшого города могут сходить на концерт, посмотреть спектакль или кино, организовать свой досуг наравне со столичными жителями. Строительство подобных объектов в городах с населением до 300 тыс. человек началось в 2021 году. Итоговая стоимость работ в Цивильске составила 203,7 млн рублей, в том числе из средств федерального бюджета – 124,8 млн рублей, из республиканского – 78,9 млн рублей.

Фото Минкультуры Чувашии

Общая площадь здания – 1410 кв. м. Конструкции отвечают требованиям энергоэффективности. Остекление сделано с применением мультифункциональных энергосберегающих стеклопакетов. Для маломобильных граждан и маленьких детей обеспечен безбарьерный доступ и созданы все условия для комфортного пребывания. Центр включает в себя многоцелевой зрительный зал на 197 мест с артистическими комнатами, помещениями для реквизита, костюмерной и аппаратной. Здесь также оборудованы библиокафе, где за чашкой чая или кофе можно почитать книгу, танцевальный зал, три универсальных класса, в том числе компьютерный и для изучения искусства живописи.

«Красиво! – сказал Президент, едва войдя в помещение. – Приятно посмотреть, что деньги никуда не исчезают, а вкладываются как надо и куда надо». Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова доложила, что за последние три года в Чувашии построено 23, отремонтировано 102 объекта культуры, дополнительно оснащены оборудованием 220 культурно-досуговых учреждения. За время работы нацпроекта полную перезагрузку прошли 18 библиотек, 15 из них – в селах и районных центрах. Будет открыто еще 10 новых библиотек, 8 из них – за счет республиканского бюджета. Перед нами стоит задача – открыть такие библиотеки в каждом муниципалитете.

Глава Чувашии выразил большую благодарность Президенту за «Пушкинскую карту». Она пользуется огромной популярностью – ее обладателями стали 99% детей и молодежи в возрасте от 14 до 22 лет. Это первый результат по России.

Олег Николаев преподнес Главе государства репродукцию «Вышитой карты России», выполненную ученицами национальной школы вышивки Чувашии.

Опубликовано: 22:06 22 Февраль 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.