Чувашия — в лидерах по ремонту и мониторингу

Какой будет обновленная школа, должны решать и ученики, и учителя

Чувашия стала одним из лучших регионов за 2023 год в реализации национального проекта «Образование». Об этом сообщили на Всероссийском совещании Минпросвещения России в Москве с участием министра просвещения Сергея Кравцова, начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Сергея Новикова и руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева.
Как написал в своем телеграм-канале министр образования Чувашии Дмитрий Захаров, в десятку лучших регионов России наша республика вошла по итогам мотивирующего мониторинга региональных систем образования. Он проводится Минпросвещения России совместно с Рособрнадзором по 65 показателям. «Высокая оценка нашего региона говорит о том, что мы двигаемся в правильном направлении!» — резюмировал руководитель республиканского Минобра.
В числе передовиков оказалась Чувашия и по части школьного ремонта. Информация эта прозвучала на заседании Всероссийского штаба по капитальному ремонту школ. В 2023 году программа школьного капремонта выполнена практически на 100 процентов, работы завершены в 2422 школах, рассказал первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Турчак. А среди лидеров помимо Чувашии он назвал Московскую, Брянскую области, Ставропольский край, Дагестан, Башкортостан, Татарстан и ряд других регионов страны.
«Чувашия одной из первых в России в 2021 году начала модернизацию школьной системы образования, — напомнил в телеграм-канале Глава республики Олег Николаев. — Всего за три года комплексно отремонтировано 105 школ, из них 53 школы — в рамках федеральной программы. Работу в данном направлении продолжим. При поддержке Президента России в 2024-2026 годах планируется отремонтировать еще 49 школ. На эти цели из федерального бюджета будет направлено 4,7 млрд рублей». Отметил Глава Чувашии и тот факт, что сами дети принимают участие в организации школьных пространств, предлагают инициативы по оформлению классов. «А мы со своей стороны делаем все, чтобы обеспечить им качественное образование в современных комфортных условиях», — добавил он.

В тему

Реализации программы капремонта школ было посвящено и совещание, которое на этой неделе провел Президент России Владимир Путин.
«За два года вместе с субъектами федерации мы привели в порядок уже более четырех тысяч школьных зданий, — сообщил глава государства. — Это означает, что не менее миллиона восьмисот тысяч детей стали учиться в современных, комфортных условиях. Причем особое внимание уделяем развитию материально-технической базы образования в сельской местности — это безусловный приоритет программы, значимый фактор обеспечения справедливости и равенства возможностей для молодежи. Главное в такой работе — не просто количество отремонтированных квадратных метров, а создание принципиально новых условий, в которых детям было бы удобно и интересно учиться. Поэтому в ходе капремонта нужно не только обновить инженерные системы, фасады зданий, покрасить стены и пол, хотя и это важно, — это, что называется, базовые вещи. Но задачи, которые мы решаем в рамках данной программы, гораздо шире. Речь о том, чтобы создать именно современное школьное пространство для юных граждан нашей страны во всех регионах, в городах и на селе».
Безусловно, при развитии образовательной среды следует учитывать пожелания самих учащихся, отметил Владимир Путин. «Надо, — подчеркнул он, — активно включать школьников, учителей и родителей в обсуждение дизайнерских решений, проектов реконструкции и обновления школ. И, конечно, они должны участвовать в приемке проведенных работ, оценивать их качество, потому что именно им учиться и работать в обновленной школе».

Опубликовано: 23:33 21 Февраль 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.