Союз театральных деятелей Чувашии выиграл грант

И фильм, и выставка, и круглый стол

Вопрос о развитии театрального движения в регионах всегда был одним из самых сложных и неоднозначных. У театров, в разной степени удаленных от центра страны, — своя специфика существования, свои трудности и проблемы, решение которых требует особой материальной поддержки. Грант, полученный Союзом театральных деятелей Чувашии к 80-летию, позволит не только достойно отметить эту дату, но и задуматься о таком непростом явлении как искусство сцены.
Конкурсный отбор среди некоммерческих неправительственных организаций, осуществляющих деятельность на территории республики, был проведен Минэкономразвития Чувашии. Союз театральных деятелей предложил проект «СТД Чувашии — верный помощник в развитии чувашского искусства» и получил на его реализацию шестьсот две с половиной тысячи рублей. В рамках грантового проекта запланирован цикл юбилейных мероприятий, стартующих в первой половине нового театрального сезона.
Каков он, язык современного театра? Насколько по-разному можно интерпретировать одно и то же произведение? Эти и многие другие вопросы обсудят на тематическом круглом столе, где наряду с нашими артистами, режиссерами и искусствоведами примут участие коллеги из Москвы. А сейчас в СТД готовят выставочную экспозицию и фильм «Пространство сцены Чувашии», в который войдут архивные фото— и видеоматериалы, интервью с председателями разных лет и зарисовки из нынешней жизни отделения.
Тем более что рассказать есть о чем. Всероссийский вокальный конкурс «Голоса над Волгой», издание собственной театральной газеты, живые уроки по актерскому мастерству, сценической речи и гриму для городских и сельских школьников, реставрация памятников на могилах выдающихся мастеров прошлого, поездки на Донбасс, материальная помощь многодетным семьям… Так проходят трудовые будни Союза, оказывающего поддержку всем шести профессиональным театрам республики.
Не забывают и о тех, кто покинул театральную «передовую». Ежегодно накануне Дня Победы члены правления СТД навещают «детей войны» — сотрудников театров, чьи детство и юность пришлись на тяжелые военные годы. Широко отмечают в СТД и День пожилых людей. Для любимых ветеранов сцены накрывают столы и устраивают вечера воспоминаний с песнями, танцами, разговорами по душам и, конечно же, подарками. Тех, кто по состоянию здоровья не может присутствовать на празднике, поздравляют на дому. Гуманитарная помощь в виде продуктов питания и медикаментов, бесплатные медицинские консультации и материальная поддержка… Заботиться о тех, кто как никто другой нуждается в помощи и внимании, это тоже большое искусство.

СПРАВКА «СЧ»

Чувашское отделение Всероссийского театрального общества было зарегистрировано в январе 1943 года. В разное время СТД возглавляли ведущие деятели культуры, оказавшие существенное влияние на развитие театрального искусства республики. Среди них актеры Борис Праудин, Анна Васильева, Виктор Родионов, Иван Иванов, Нина Григорьева и Геннадий Медведев, театральный деятель Григорий Мордкович, режиссер Леонид Родионов, основатель Чувашского музыкального театра Борис Марков, один из первых профессиональных оперных певцов Чувашии Мефодий Денисов, художественный руководитель Чувашского академического драматического театра Валерий Яковлев. Стать обладателем членского билета Союза — большая честь для любого работника театра, будь то актер, режиссер, бутафор или хорист, поэтому в его ряды ежегодно вступают десятки человек

Опубликовано: 22:27 10 Июль 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.