ВТБ в Чувашии предоставил проектное финансирование застройщикам на сумму более 10 млрд рублей

За 2022 год ВТБ в Чувашии заключил с застройщиками 20 кредитных соглашений по проектному финансированию на общую сумму более 10 млрд рублей. Кредитный портфель подразделения в сегменте жилищного строительства составил 6 млрд рублей. На долю компаний этой отрасли приходится более трети кредитного портфеля СМБ подразделения.

По данным сайта Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС) на начало 2023 года доля ВТБ в Чувашской Республике по количеству проектов, реализуемых через эскроу-счета, достигла 50%, прибавив за год 15 п.п. Открытие счетов осуществляется по 31 проектному договору.

На сегодня ВТБ является финансовым партнером практически всех крупнейших строительных компаний Чувашии.  В их числе — ГК Отделфинстрой, ГК Честр-Групп, ГК Честр-Инвест, ГК «Регионжилстрой, АО «СЗ «Стройтрест №3», ГК Ипотечная Корпорация Чувашской Республики, АО «СЗ «Инкост», ГК СМУ-58, ГК «ПМК-8», ГК Комплекс. Одним из ключевых направлений работы регионального подразделения ВТБ является финансирование жилищного строительства моногородов республики, в частности, Канаш, Цивильск, Новочебоксарск.

«Поддержка застройщиков остается одним из приоритетных направлений деятельности ВТБ. За три года мы серьезно укрепили свои позиции на республиканском рынке строительства недвижимости и на сегодня уже являемся одним из опорных банков отрасли в регионе. С конца 2019 года банк заключил 65 кредитных соглашений по проектному финансированию с эскроу-счетами на общую сумму более 20 млрд рублей – это около 430 тысяч квадратных метров жилья в республике», – сообщил управляющий ВТБ в Чувашской Республике Константин Киргизов.
Опубликовано: 14:21 17 Февраль 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.