Закон о цифровом рубле обсудили на финансовом форуме

Нужно ли центральным банкам внедрять в своих странах новые формы денег? Этот вопрос обсудили недавно в рамках финансового форума в Москве. Подробности сообщил в своем телеграм-канале председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Примечательно, что идея разработки цифровой валюты ЦБ — цифровой формы обычных денег появилась еще в конце прошлого века, отметил он. Однако популяризация криптовалюты, а также пандемия COVID-19 заставила государства активнее работать в этом направлении.
«Если мы говорим о деньгах, даже о потенциально новой форме денег, то первое, о чем необходимо позаботиться, это правовое регулирование, — считает Аксаков. — В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится пакет из двух законопроектов, вносящих изменения в законодательство в связи с внедрением цифрового рубля. Они предусматривают само понятие цифровой валюты, ее эмиссии, экономический оборот, а также взаимодействие с другими структурами — банковской, таможенной и так далее. К тому же законодательство утверждает нормы, чтобы снять риски при использовании цифровых валют».

Кстати

На круглом столе в рамках форума Анатолий Аксаков рассказал, что около 100 стран активно разрабатывают свои национальные цифровые валюты. Тот же Китай уже ввел цифровой юань, и он достаточно успешно функционирует, правда, пока не в полном объеме.

Опубликовано: 22:52 15 Февраль 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.