В Чувашии составили рейтинг управляющих компаний

Госжилинспекция Чувашии сформировала рейтинг эффективности деятельности управляющих организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на территории республики по итогам 2022 года.
При оценке учитывались количество выявленных нарушений, неисполненных в срок предписаний, фактов привлечения к административной ответственности. А также количество поступивших жалоб и обращений по фактам неудовлетворительной работы УК. Как отмечает руководитель Госжилинспекции Чувашии Виктор Кочетков, впервые в рейтинге в качестве критериев учитываются данные анкетирования потребителей коммунальных услуг.
Респонденты оценили деятельность 70 управляющих организаций — почти трети всех в регионе. Опрос был доступен только авторизованным на ЕПГУ пользователям, что исключает «накрутку» голосов. Первая часть опроса состояла из 8 вопросов, где пользователи могли выставить баллы своим управляющим организациям в диапазоне от 0 до 3 баллов. Респондентам предлагалось ответить на то, как они оценивают деятельность организации по содержанию общего имущества, качество коммунальных услуг, изменения в состоянии дома в результате деятельности управляющей организации и так далее.
Вторая часть онлайн-опроса состояла из 5 вопросов. Так, на вопрос рассматривает ли респондент возможность изменения способа управления на ТСЖ или смены управляющей компании, 53,6% пользователей ответили утвердительно. Также в ходе опроса заявители высказались о возможности участия в онлайн-голосовании на платформе ГИС ЖКХ. 35,42% прошедших опрос считают, что стоимость коммунальных услуг соответствует их качеству, 36,46% респондентов не согласны с таким мнением, 28,12% — затруднились ответить.

Опубликовано: 9:14 14 Февраль 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.