В Порецком запустили новые очистные сооружения

На окраине села Порецкое появилось здание, сразу привлекающее своим свежим красочным дизайном под солнечный свет. Хотя предназначение его, прямо сказать, не очень романтичное – очистка сточных вод.

Объект стоимостью более 253 млн рублей (33,5 млн из них – средства из республиканского бюджета) сооружен в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Полное его предназначение – биологическая очистка сточных вод с напорной канализацией. Это означает, что к концу 2024 года должен втрое снизиться объем стоков, отводимых в местные реки Меня и Сура и далее – в Волгу. А кроме того, более 5,5 тыс. поречан смогут подключиться к канализационным сетям, приблизившись к городскому комфорту. 

В церемонии пуска сооружений участвовал Глава республики Олег Николаев. Он лично следил за строительством объекта, который стал, по сути, первым в проводимой по инициативе Главы централизации инфраструктурных компетенций в водоснабжении и водоотведении и других сферах. Именно это в полной мере обеспечивает высокую надежность работы данных направлений. «Строительство очистных в Порецком шло нелегко, — сказал Глава. – Много спорили, меняли технологии, но в итоге все же удалось преодолеть возникавшие сложности, и сегодня мы этому радуемся».

В целом же в рамках вышеназванных проектов за последние четыре года в республике построено четыре объекта на общую сумму 713 млн рублей, в том числе два – в Чебоксарах, а также в Мариинско-Посадском районе, в лагере «Белые камни» и Вурнарском районе. В нынешнем году планируется запустить ливневую канализацию в чебоксарском микрорайоне Новый город, провести рекультивацию шламонакопителя ГУП «БОС» Минстроя. Ставится задача – оснастить такими сооружениями каждый район республики, сказал Олег Николаев. То есть обеспечить людей высококачественными стандартами жизни. Это также улучшает условия  для развития бизнеса и, конечно, направлено на обеспечение экологической безопасности.

Глава администрации округа Евгений Лебедев также высоко оценил значимость новых сооружений для райцентра. Прежние очистные, введенные около 40 лет назад, оказались полностью устаревшими – и физически, и морально. По сравнению с новыми – это небо и земля. Нынешние собрали в себе современнейшие технологии, в том числе цифровые, ими можно управлять даже дистанционно. В результате получается  немалая  экономия  трудозатрат и других составляющих. Об это же сказал местный ветеран труда Николай Лоскутов, в 1980-е годы работавший председателем Порецкого райисполкома.

Выступившие отдали должное генеральному подрядчику – АО «ПМК-8», достойно справившемуся с таким сложным объектом. Как сказал генеральный директор организации Виталий Ижелеев, «было непросто, особенно в самом начале строительства, ведь объект неординарный, по самым современным технологическим стандартам, но мы все преодолели».

Опубликовано: 11:46 3 Февраль 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.