Фестиваль «Зеленое золото России» состоится снова

Одним из ярких событий ближайшего лета в республике станет фестиваль «Зеленое золото России» с участием представителей отрасли пивоварения как Чувашии, так и других регионов страны. Впервые он прошел в Чебоксарах в прошлом году, вызвал восторженные отзывы и теперь плавно перетекает в формат регулярного.
Решение вновь провести такой фестиваль сюрпризом не стало. Еще в 2022 году, обращаясь на церемонии открытия к его участникам и гостям, Глава Чувашии Олег Николаев отметил: «Важно, что было представлено пиво маленьких региональных пивоварен. А еще более важно, чтобы были вот эти коммуникации. Мы ждем от вас предложений и готовы, если вам понравилось, пивной фестиваль делать ежегодно. Можем скорректировать время — не в День республики проводить, в другой день, или еще что-то надо поменять. Мы ждем от вас соответствующих предложений».
В результате рабочая группа по проведению фестиваля в 2023 году решила сделать его самостоятельным, полноценным мероприятием, проводимым во время уборки хмеля. Предварительная дата — с 12 по 19 августа.
Обсуждение даты и места проведения фестиваля состоялось на совещании, которое вице-премьер — министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов провел с участием главы администрации Чебоксар Дениса Спирина, представителей Минсельхоза, Минэкономразвития Чувашии, КУП ЧР «Агро-Инновации», руководителей пивоваренных компаний республики. Решено провести фестиваль там же, где и год назад — на площади Речников в Чебоксарах.
Программа «Зеленого золота России-2023» ожидается разнообразной — в ней будут как культурная, так и деловая части. Пройдет дегустация пенных напитков, будут организованы экскурсионные туры на предприятия и хмельники, состоятся аттракционы, игры и конкурсы. И, конечно же, ведущие хмелеводы и пивовары страны обсудят перспективы развития отрасли.

СПРАВКА «СЧ»

В 2022 году фестиваль «Зеленое золото России» проходил четыре дня. За это время его посетили около 15 тысяч человек, было реализовано примерно 18 тысяч литров пенного напитка. Свою продукцию тогда представили 14 пивоваренных заводов, в том числе шесть из Чувашии.

Опубликовано: 21:57 25 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.