В ЧГУ имени И.Н. Ульянова открыли 12 обновленных пространств

Учись, студент!

В учебно-библиотечном корпусе кампуса «Университетский» после масштабного ремонта открылись учебные аудитории юридического факультета и факультета иностранных языков, а также помещения научной библиотеки.
Как рассказал ректор Чувашского государственного университета Андрей Александров, за пять месяцев отремонтировано больше пяти с половиной тысяч квадратных метров площадей на восьми этажах здания, в том числе 12 аудиторий и лабораторий.
Была проделана колоссальная работа. Строители полностью заменили напольное покрытие, двери, смонтировали подвесные потолки, выровняли, покрасили и декорировали стены. В частности, на факультете иностранных языков отремонтировали шесть учебных аудиторий, среди них компьютерный класс, помещение кафедры романо-германской филологии и переводоведения.

Ректор ЧГУ Андрей Александров с большим удовольствием испытал на себе уровень доступного комфорта для студентов. Фото Максима Васильева

А на юридическом факультете обновлены зал судебных заседаний, лаборатория цифровой юриспруденции, рабочие кабинеты трех кафедр и деканата, созданы креативная и проектная мастерские, карьерный офис, дискуссионный клуб. У студентов к тому же появились три общественных пространства для отдыха, общения и самостоятельной подготовки.
В общем, многое изменилось до неузнаваемости. А на выходе — креативные образовательные и общественные пространства с актуальным дизайном. Молодежный дизайн — одна из «фишек» этой реконструкции. В разработке дизайнерских решений участвовали сами студенты. По большому счету по их инициативе и началась эта история с ремонтом. «И это очень важный и ценный момент, — подчеркнул ректор ЧГУ. — Большие начальники могут придумать, что и как — но будет ли это нравиться самим студентам, ляжет ли им это на душу?»

В читальном зале университетской библиотеки выделили зону для групповых занятий. Фото Максима Васильева

Многие, кто окончил университет и юридический факультет в частности, в свое время могли об этом только мечтать. Например, руководитель Госслужбы юстиции Чувашии Дмитрий Сержантов в хорошем смысле слова был поражен, помимо прочего, новым учебным залом судебных заседаний, максимально копирующим реальный зал суда: «Это потрясающий образец судебного зала, отвечающий всем профессиональным стандартам. То, что студенты ЧГУ могут начинать свою учебу, свое познание юридической профессии в таких прекрасных условиях, непременно положительно скажется на их работе в будущем».
Особая гордость третьего университетского корпуса и юридического факультета — новые общественные и образовательные пространства. К ним относится и креативная мастерская. Здесь нет обычных для учебной аудитории атрибутов — ни стола преподавателя с доской, ни парт, ни учебных пособий.

АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВ,
ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова:
«Планируя ремонтные работы в третьем корпусе, мы задумали создание новых аудиторий для студентов юридического факультета. Сейчас на факультете обучается больше 2700 студентов, и учитывая, что популярность образовательных программ растет, их станет еще больше. Поэтому появление дополнительных аудиторий было просто жизненной необходимостью. Студенты сами обратились с предложением по обновлению учебных пространств, которые в итоге получились светлыми, просторными, современными и очень уютными, здесь действительно хочется не только учиться, но и проводить время с друзьями, общаться, творить».

В новой мастерской студенты могут репетировать, готовить разнообразные проекты, то есть в полной мере реализовывать свой творческий потенциал. Но кроме этого, здесь можно с пользой и удовольствием провести свободное время, а также отдохнуть и набраться сил перед следующей парой. В создании комнаты применили нестандартные цветовые решения — яркие, передающие энергию и креативность цвета. Но интересно то, что одна из стен покрашена в бордовый цвет, который пересекается с корпоративным цветом юридического факультета ЧГУ. И скорее всего совпадение не случайно.

В обновленных аудиториях почетные гости написали на память университету свои поздравления и пожелания. Фото Максима Васильева

Подобные зоны, на самом деле, большая редкость для большинства вузов страны. Аудиторий и лабораторий хватает, есть университетские ДК и спортзалы, а вот мест, где студенты могут собраться для неформального общения в самом университете, практически нет. По мнению Андрея Александрова, этот вопрос вообще «с бородой». Но в последнее время перемены только в лучшую сторону. В этом заинтересованы и руководство вуза с профессорско-преподавательским составом, и сами студенты.
Как отметил первый заместитель министра образования и молодежной политики республики Алексей Лукшин, перед системой образования стоит задача привлечь в наши вузы как можно больше выпускников школ. Сделать это можно и за счет формирования в вузах креативной образовательной среды. «Здесь все сделано для того, чтобы студентам было комфортно и интересно учиться, достигать поставленных целей и становиться профессионалами своего дела. Что еще можно желать, находясь в стенах Чувашского государственного университета?» — подчеркнул Алексей Лукшин.

Кстати

Сразу после того, как гости осмотрели новые аудитории учебно-библиотечного корпуса, было подписано соглашение о сотрудничестве между Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова и Чувашским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Опубликовано: 19:20 12 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.