В Республиканской детской клинической больнице открылась стоматологическая операционная

Взрослого человека легко уговорить посидеть спокойно и потерпеть, когда ему лечат или удаляют зубы. А вот малышу трех-пяти лет процесс может показаться настоящей пыткой, у некоторых даже развивается панический страх — дентофобия. Ситуация осложняется, если чадо в силу особенностей здоровья не может долго сидеть в стоматологическом кресле, страдает аутизмом, ДЦП или другими заболеваниями, или у него аллергия на местные анестетики, притом больных зубиков полон рот. Как тогда их лечить?
В таких случаях детям делают общий наркоз, они засыпают, и пока спят, доктора приводят в порядок их ротовую полость. Порой, если зубки сильно запущены, а по словам стоматологов, сейчас нередки случаи, когда и у малышей до трех лет наблюдается множественный кариес, лечение может длиться час и даже больше. Поэтому, конечно, безопаснее выбирать клинику, где работает бригада анестезиологов, есть реанимационное отделение и созданы все необходимые условия для проведения наркоза. В частных организациях все эти услуги стоят достаточно дорого. А в государственных медучреждениях Чувашии таких специализированных кабинетов для маленьких пациентов до недавнего времени не было. Приходилось ездить в Москву, Казань, Нижний Новгород. На днях в Республиканской детской клинической больнице на базе отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии открылась первая стоматологическая операционная.
Примечательно, что с этого события стартовали мероприятия, посвященные Году счастливого детства в Чувашии. Глава региона Олег Николаев лично приехал в РДКБ осмотреть операционную, где детям качественно и безопасно будут лечить зубы под наркозом.

Руководство республики и главврачи ведущих медучреждений уверены, что с открытием стоматологической операционной лечение зубов под наркозом станет намного доступнее в первую очередь для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Фото cap.ru

На четвертый этаж руководителя республики сопроводили вице-премьер правительства Чувашии — министр здравоохранения Владимир Степанов, главврач РДКБ Анатолий Павлов и главврач Республиканской стоматологической поликлиники Николай Уруков. По большому счету, именно благодаря межведомственному сотрудничеству этих двух учреждений получилось осуществить задумку по созданию стоматологической операционной.
Были выделены и приведены в порядок помещения: это и сама операционная, и комнаты, где пациенты будут готовиться к лечению и отдыхать после наркоза. Было закуплено современное оборудование, включая переносной рентгенаппарат, использовать который можно прямо во время операции, а снимок зубов сразу отображается у доктора на компьютере. Словом, тут есть все, что нужно для оказания качественной помощи маленьким пациентам. Лечить их будут опытные стоматологи РСП. А о том, чтобы детям было не больно и безопасно во время медикаментозного сна, позаботятся анестезиологическая служба и лучшие реаниматологи РДКБ. Кстати, обезболивание выполняется препаратом, который можно применять с первых дней жизни ребенка.
По словам главврачей РДКБ и РСП, благодаря этой операционной можно будет помочь большему количеству детей. По данным Минздрава, здесь смогут пролечить зубы порядка 500 человек, и прежде всего это ребята с ограниченными возможностями здоровья. Возможно, в первое время не исключена очередь, потому что желающих по всей республике действительно немало. Но со временем волна ажиотажа спадет, и пациентам долго ждать не придется — по прогнозам докторов, не больше двух недель.
При этом острые проблемы стоматологи намерены решать в срочном порядке. Помощь будет оказываться строго по медицинским показаниям, в том числе бесплатно по полису обязательного медицинского страхования, также есть возможность по желанию родителей провести санацию или протезирование и на хозрасчетной основе, рассказал Николай Уруков. Анатолий Павлов заверил, что принимать будут детей со всей республики. Вероятно, в РДКБ потянутся и пациенты из других регионов, поскольку метод лечения очень востребован.
«Хороший шаг вперед!» — одобрил Олег Алексеевич, поставив задачу в первую очередь охватить мальчишек и девчонок нашей республики, которые долгое время нуждались в такой помощи, но не имели к ней доступа. С другой стороны, по мнению Главы республики, это новая возможность развивать медицинский туризм в части детской стоматологии.
О других задачах в сфере здравоохранения рассказал министр Владимир Степанов на состоявшемся потом совещании с участием руководителей медучреждений, посвященном итогам прошедшего года. На встрече с главврачами Олег Николаев напомнил и о масштабных проектах, которые планируется осуществить в ближайшие годы. «Мы находимся в активной фазе разработки проектно-сметной документации по строительству республиканской больницы, планируется создать абсолютно новый больничный комплекс, который объединит больницу, инфекционный и перинатальный центры и будет соответствовать всем современным стандартам», — сообщил он. И добавил, что вместе с такими крупными локомотивными проектами важно подтянуть и вопросы, касающиеся кадрового обеспечения, повышения квалификации медперсонала, развития первичной медицинской помощи и других насущных проблем.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, Глава Чувашии:
«Если комплексно будем использовать современные подходы (а это и централизация однотипных видов деятельности, и объединение определенных процессов для нужд медучреждений, и межведомственное сотрудничество медицинских организаций по оказанию качественной и высокотехнологичной медпомощи, что мы увидели на примере открывшейся стоматологической операционной в РДКБ), то сможем сделать нашу работу более эффективной. Кроме того, у нас есть все возможности, чтобы повысить в целом привлекательность системы здравоохранения республики, в том числе для жителей других регионов».
Опубликовано: 20:58 11 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.