Негосударственный центр бесплатной юридической помощи открыт в Чебоксарах

Объяснят и помогут

Как решить спорный вопрос с коммунальщиками или чиновниками, составить исковое заявление в суд, разобраться в программах господдержки? На эти и многие другие вопросы жителям республики ответят в негосударственном центре бесплатной юридической помощи для социально незащищенных слоев населения. Открылся он на этой неделе в Чебоксарах, на базе Благотворительного фонда имени Ани Чижовой.
Несмотря на то, что этот благотворительный фонд помогает детям с паллиативными заболеваниями, обратиться в новый центр может каждый, кто попал в трудную жизненную ситуацию. И работу здесь начали сразу, без раскачки.

ДМИТРИЙ СЕРЖАНТОВ, руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции:

«Открытие центра направлено на дальнейшее развитие института бесплатной юридической помощи в республике. Право на получение такой помощи — одно из конституционных прав человека и гражданина. Данный вопрос постоянно находится на контроле Главы Чувашии Олега Николаева и органов власти республики. Наша цель — чтобы граждане не были лишены права на защиту из-за трудного материального положения или иной причины».

Среди тех, кто в день открытия пришел на прием была молодая семья, в которой растет ребенок-инвалид. Прежде эти люди стояли в очереди на субсидию по программе «Молодая семья», но когда супругам исполнилось 36 лет семью сняли с учета. Родители хотели узнать, не нарушены ли их права, как быть дальше и какие меры поддержки существуют для семей с ребенком-инвалидом?
Со своей проблемой пришла на прием пенсионерка, узнавшая из новостей об открытии нового центра. Рассказала: с мужем они решили построить дом, заключили договор на строительство жилья с индивидуальным предпринимателем, заплатили ему 3 млн рублей. Но подрядчик достроил только первый этаж и пропал. Пенсионеры обратились в суд, выиграли дело, но получить с нерадивого застройщика определенные по суду два с половиной миллиона рублей никак не могут — деньги тот возвращать не собирается. На консультации юрист подсказал пенсионерке план дальнейших действий. Пожилая женщина осталась довольна: «Понравилось, все объяснили грамотно, хорошо».

СПРАВКА «СЧ»

  • По Закону «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» право на получение квалифицированной бесплатной юридической помощи сейчас имеют 47 категорий граждан. С 2012 года, с начала реализации закона, такую помощь получили более 560 тысяч жителей республики.
  • Открытие негосударственного центра бесплатной юридической помощи, расположенного по адресу: г. Чебоксары, ул. Водопроводная, 9/77, состоялось в рамках проекта «Скорая правовая помощь», который реализуется Благотворительным фондом имени Ани Чижовой при поддержке Госслужбы Чувашии по делам юстиции. На воплощение в жизнь проекта из республиканского бюджета выделили субсидию в размере 256 тысяч рублей.
Опубликовано: 21:27 14 Сентябрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.