Центр производства полуфабрикатов для школьного питания может появиться в Чувашии

Такое поручение озвучил Глава Чувашии вчера в ходе заседания Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Чувашской Республике.
Как сообщает пресс-служба Администрации руководителя региона, Олег Николаев призвал вплотную заняться школьным питанием и организацией центра производства полуфабрикатов. «В одной точке производим качественную продукцию и контролируем, а дальше уже доготавливаем, тем более пищеблоки у нас достаточно хорошие, современные. Тем самым мы существенно снизим трудозатраты и процессы, которые надо будет контролировать. Надо апробировать эту задачу и на следующий год максимально масштабировать», — заявил руководитель региона.

Справка «СЧ»

В Чувашской Республике горячее питание организовано во всех 410 школах для более 146 тысяч обучающихся. В 138 школах республики горячим питанием детей обеспечивают 36 комбинатов питания и индивидуальных предпринимателей. В оставшихся 272 школах организовано самостоятельное приготовление пищи.

Во избежание поставок контрафактной пищевой продукции Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике — Чувашии своевременно предоставляет информацию о выявляемой на территории России фальсифицированной продукции. В свою очередь Минобразования Чувашии направило в муниципалитеты методические рекомендации по приемке поставленной пищевой продукции, где подробно указан порядок работы в автоматизированной системе «Меркурий», а также информацию о последствиях приемки товара, отсутствующего в системе.
На встрече было отмечено, что одним из инструментов противодействия реализации некачественной продукции является электронная ветеринарная сертификация пищевых продуктов с использованием системы «Меркурий». Но грамотно пользоваться ею научились пока не везде. Олег Николаев попросил представить типовые ошибки в Минсельхоз Чувашии, чтобы организовать соответствующую разъяснительную работу с пользователями.
Одной из проблемных зон на сегодня остается также торговля лекарственными препаратами в сети интернет. Глава Чувашии поставил задачу отрабатывать факты, которые выявляются, проводить все предусмотренные законодательством мероприятия, начиная с блокировки сайтов и заканчивая установлением виновных и их наказанием. «Такие факты являются предметом разъяснительной работы. Нужно показывать людям, как обманывают пользователей интернета в части продажи некачественных препаратов», — подчеркнул руководитель региона.
И такая работа ведется — только в первом полугодии 2022 года по итогам мониторинга из-за наличия запрещенной информации принято решение о блокировке 44 интернет-ресурсов. За то же время проведено более 400 различных профилактических мероприятий, включая 43 профилактических визита в медицинские и аптечные организации и организации оптовой торговли лекарственными средствами.
Как сообщила врио руководителя Территориального органа Росздравнадзора по Чувашской Республике Ирина Михайлова, в системе лекарственных препаратов ИТС «Интернет» в настоящее время зарегистрировано 90% всех субъектов обращения. К 2024 году планируется довести этот показатель до 100%.

Опубликовано: 22:01 4 Август 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.