Глава Чувашии поедет на Донбасс

Об этом Олег Николаев сообщил в прямом эфире передачи Владимира Соловьева «Полный контакт». Известного журналиста интересовало, как сказались на отношениях региона и Донецкой Народной Республики 100 прошедших дней с начала военной спецоперации на Донбассе.
Несмотря на возникшие сложности из-за санкционной политики западных стран в ответ на проводимую Россией спецоперацию, «возможностей стало даже больше, чем ожидалось», считает Глава Чувашии. «Наши умы, наши Кулибины, если так можно выразиться, активизировались и стали находить неожиданные решения для того, чтобы нивелировать те сложности, которые возникали в связи с санкционным давлением, — доволен руководитель региона. — На сегодняшний день проблемы, которые возникали в первые месяцы, в большинстве своем решены. В этих условиях наша добрая традиция — приходить на помощь тем, кто в ней нуждается. Чувашия приняла активное участие в приеме беженцев из Луганской и Донецкой республик. На территории Чувашии сегодня находятся 1200 человек. Все они обеспечены жильем, медицинским обслуживанием, около 90 человек уже трудоустроены, около двухсот оформляют документы, чтобы работать».
Олег Николаев заметил, что предприятия, где трудятся беженцы, не только выплачивают зарплату, но и обеспечивают их жильем. И это позволяет, с одной стороны, поддерживать людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а с другой — снимать нагрузку с государства и помогать двигаться вперед.
Другим важным направлением Олег Николаев назвал оказание жителям Донбасса гуманитарной помощи. С начала спецоперации с территории республики туда направлено больше 100 партий гуманитарного груза — и под эгидой правительства республики, и силами конкретных предприятий активно вовлекаются в процесс помощи населению ДНР и ЛНР рядовые жители республики. К примеру, житель Алатыря, которому 93 года, пожертвовал из своих сбережений более 400 тысяч рублей — по доброй воле, из глубокого чувства сострадания к тем, кому сейчас очень тяжело. Предприятия электротехнического кластера Чувашии готовы помочь в восстановлении электросетевого хозяйства ЛНР и ДНР, и в первую очередь Донецкого электротехнического завода. На Донбасс уже отправлено около 25 тонн электротехнической продукции, которая срочно нужна для восстановления поврежденных электросетей.
Олег Николаев рассказал, что на Донбасс выезжала чувашская рабочая делегация, которая и передала этот груз. В ее составе — министр промышленности и энергетики Чувашии, руководство промышленных предприятий, в том числе представители Чебоксарского электроаппаратного завода, одного из лидеров электротехнической промышленности страны. Так что кроме передачи груза были обсуждены дальнейшие действия по совместному восстановлению предприятий. «Это и консультации, и методическая помощь по выработке тактики восстановления электроснабжения и энергообеспечения. И, конечно, участие в совместной работе наших специалистов, также договорились поддерживать этот процесс и кадрами».
На вопрос Владимира Соловьева, участвуют ли в спецоперации «ваши ребята», Олег Николаев ответил утвердительно, многие жители республики служат в Вооруженных силах России и воюют в качестве контрактников в ДНР. «К сожалению, есть потери, и мы всячески поддерживаем семьи, где происходят утраты», — сообщил он. А на вопрос, не собирается ли Олег Алексеевич сам приехать на Донбасс, ответил, что уже в июле планирует возглавить правительственную делегацию, которая отправится туда.
«Планируем поехать более широким кругом и подвести первые итоги той работы, которая уже проведена, а также наметить дальнейшие планы», — сказал Глава Чувашии. И заметил, что делегация ДНР прибудет в Чувашию раньше — она приглашена на День республики. Заодно гости ознакомятся с достижениями региона, с которым предстоит плотно работать по восстановлению разрушенного Донбасса.
Владимир Соловьев не преминул спросить, как сегодня в Чувашии обстоят дела с занятостью населения, «ведь предприятий у вас много-много и серьезных-серьезных». Раньше с занятостью была «напряженка», даже увеличилось число зарегистрированных безработных, не скрывает Глава республики. Однако сейчас ситуация стабилизировалась. «Серьезное внимание мы уделяли людям, которые находились в вынужденном простое либо в режиме неполной занятости. В таком режиме находилось примерно около 1200 человек, а на сегодняшний день (недавно подводили итоги) — всего 47 человек. Все предприятия сейчас осуществляют свою деятельность в полном объеме. Помимо предприятий электротехнического кластера у нас есть химическое производство и другие, особое направление — увеличение производства хмеля. Так что намерены активно и динамично работать, чтобы использовать все открывшиеся возможности», — рассказал Олег Николаев. Владимир Соловьев отреагировал: «Видно, что вы экономист по образованию, излагаете все точно, четко. И можно быть уверенным, что все программы будут выполнены».

Опубликовано: 11:56 8 Июнь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.