От юнкоров до спецкоров: более 150 конкурсантов приняли участие в «Школа-пресс»

Межрегиональный конкурс «Школа-пресс», который уже много лет проводит газета «Грани», вполне может замахнуться и на статус всероссийского. Участники из многих регионов страны — от Карелии до Камчатки, самих конкурсантов более 150, среди них и школьные газеты, участвующие в конкурсе в пятый, седьмой, двенадцатый раз, и новички, узнавшие о «Школе-пресс» в интернете.
Одним из дебютантов «Школы-пресс» нынче стала газета «Свой взгляд», которую два года назад начали выпускать в школе № 7 города Елизово Камчатского края. Выходит она в формате А4 объемом от 8 до 16 страниц и публикует материалы не только юных журналистов из творческой студии, но и других учеников школы, родителей и учителей. Первый блин для камчатских юнкоров комом не вышел — их газета оказалась лидером в номинации «Лучшая верстка и дизайн». У газеты «Лицеист» из города Бор Нижегородской области стаж гораздо солидней, более 20 лет. Начинали здесь со стенгазеты, теперь «Лицеиста» печатают в типографии тиражом 550 экземпляров и с годовой подпиской. Опыт боровчанам помог — «Лицеист» стал одним из победителей в группе городских школьных газет. А среди сельских школьных СМИ в списке лучших оказалась газета «Голос школы» из Урмар, выходящая с 2007 года. Штат здесь почти как в настоящей редакции — есть главный редактор, журналисты, фотографы, верстальщики. Эта газета не раз выходила в лидеры конкурса, а в нынешнем году сделала победный дубль — ученик школы Владислав Данилов стал обладателем титула «Лучший корреспондент школьной газеты» и получил путевку на межрегиональный фестиваль детских СМИ «Волжские встречи».
«Что в этом году отметило жюри конкурса, так это открытость и честность детского взгляда на многие проблемы, — пишет газета «Грани». — Оказалось, нынешние школьники способны писать не только об официальных мероприятиях школьной администрации, но и находить такие факты и публиковать такие истории, которые не стыдно было бы поместить и в федеральных изданиях. Такой, например, была история девочки, которая в 1962 году вела дневник и записала в нем подробности визита Юрия Гагарина во Всесоюзный лагерь «Артек». Та девочка давно выросла, стала бабушкой, и историю эту теперь поведала ее внучка, начинающий журналист».
…Церемония награждения победителей и лауреатов конкурса прошла в новочебоксарском Центре развития творчества детей и юношества. Надо было видеть, как радовались почетным дипломам юные корреспонденты, как трепетно разглядывали свои награды! Но это лишь первый шаг к будущим шедеврам: журналистскому мастерству школьникам еще учиться и учиться. А «Школа-пресс» им в этом поможет: на традиционных мастер-классах профессиональными секретами с юными коллегами поделились директор филиала ВГТРК «ГТРК «Чувашия» Екатерина Канюка, координатор Лиги юных журналистов РФ в Чувашии Евгений Суховей, руководитель детского медиацентра «Куча мала» Мария Шоклева, известный фотожурналист Валерий Железняков, редакторы издательского дома «Грани» Дмитрий Новак, Андрей Сергеев и Сергей Петров.

ИТОГИ

Победители конкурса «Школа-пресс-2022»

 
«Лучшая газета городской школы»

I место — газеты «То4ка зрения» (Детско-юношеский Центр г. Челябинска) и «Лицеист» (лицей г. Бор Нижегородской области)

«Лучшая газета сельской школы»

I место — газеты «ШОК» (Улетовская средняя школа Забайкальского края) и «Голос школы» (Урмарская средняя школа имени Г.Е. Егорова)

«Лучший корреспондент школьной газеты»

I место — Владислав Данилов, ученик 10-го класса Урмарской средней школы имени Г.Е. Егорова, автор публикации «Пусть выбор будет правильным»

«Лучшая верстка и дизайн школьной газеты»

I место — газеты «Свой взгляд» (средняя школа № 7 г. Елизово Камчатский край) и «То4ка зрения» (Детско-юношеский Центр г. Челябинска)

 
Опубликовано: 8:33 26 Апрель 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.