ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

МИТРОПОЛИТА ЧЕБОКСАРСКОГО И ЧУВАШСКОГО ВАРНАВЫ БОГОЛЮБИВЫМ ПАСТЫРЯМ, ЧЕСТНОМУ ИНОЧЕСТВУ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЧЕБОКСАРСКО-ЧУВАШСКОЙ ЕПАРХИИ

Возлюбленные о Воскресшем Господе, дорогие отцы, братья и сестры!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сердечно поздравляю вас, моя боголюбивая паства, с самым радостным для христианской души праздником – Светлым Христовым Воскресением!
В этот день наши души и сердца наполняет Пасхальная радость. Все наши мысли и чувства вновь озаряются неземным светом Пасхи Христовой.
Ныне для всех верных вновь исполняется обетование Христа Спасителя, данное Его ученикам в ночь перед Своими вольными страданиями: «Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин. 16, 22-23).
Чудом Своего Воскресения Господь утвердил в вере Своих учеников и последователей. Для верующих во Христа Спасителя Его Воскресение – это высшее свидетельство Его Божественной Силы…
Воскресением Христовым человек избавляется от власти греха, проклятия и смерти, ибо Пасха Христова – это и есть переход от смерти к жизни, от греха к добродетели, от проклятия к восприятию даров и благословений Божиих… Возлюбленные мои во Христе, дорогие братия и сестры, «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!» – эти слова Апостола предостерегают каждого верного сына Церкви, в каких бы обстоятельствах он ни находился, не допускать в свое сердце слов и дел маловерия, малодушия, ропота и уныния.
К Пасхальной радости мы шли путем Великого поста, стремясь с помощью Божией победить в себе дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия. Особый покаянный настрой, усердная молитва – все это помогает нам глубже заглянуть внутрь самих себя, увидеть, что не все совершенно в нас. Как же поступать нам, как не оказаться побежденным и в этой борьбе со страстями? Ответ один – быть всегда с Богом.
Теперь, когда в нашей епархии происходят зримые изменения в области образования и культуры – в школах начинается преподавание «Основ православной культуры», – задача каждого из нас приводить взрослых и детей «в разум истины». В нелегкое время выбора нашему народу следует вспомнить исторический путь, которым шли тысячелетие наши предки и сохранили для нас как огромную территорию для жизни, так и чистоту Православной веры. Наша задача – донести это богатство до наших детей, спасая их от смертельных пороков, убивающих души…
Вновь и вновь поздравляю вас, боголюбивые пастыри, иноки, инокини и все верные чада Чебоксарско-Чувашской епархии, с праздником Святого Воскресения Христова! В этот великий день от всего сердца молитвенно желаю вам всем благодатной радости, здоровья, духовной крепости и спасительного состояния наших душ! Да исполнит радость этой святой Пасхи каждого из вас, и да пребывает с вами благословение победившего, Воскресшего Господа для совершения всех ваших благих дел и начинаний во славу Воскресшего Жизнодавца Христа.
Лучезарный Свет Воскресения Христова и неизреченная любовь Божия да пребывает всегда со всеми вами! Аминь.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Божией милостию смиренный
Варнава,
митрополит Чебоксарский и Чувашский.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.