Штраф за пользование чужой картой оказался в десять раз больше похищенной суммы

Вечером в конце июня в полицию обратилась расстроенная 37-летняя жительница Алатыря. Она случайно оставила возле кассы магазина кошелек с банковскими картами, потерю обнаружила не сразу, и кто-то успел расплатиться ее картами в торговой точке неподалеку.
Неизвестно на что рассчитывал местный житель, истративший на спиртное чужие две с половиной тысячи рублей. Полицейские моментально опознали ранее неоднократно судимого 54-летнего мужчину и возбудили в отношении него уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ. Алатырский районный суд учел и чистосердечное раскаяние фигуранта, и добровольное возмещение причиненного вреда потерпевшей — но все равно присудил штраф, в десять раз превышающий похищенную сумму.
Возможно, это предостережет алатырца от совершения новых преступлений и чему-нибудь научит других любителей «халявы», которых немало в самых разных социальных категориях населения.
К примеру, недавно следственный отдел ОП № 3 УМВД России по г. Чебоксары завершил расследование по аналогичному уголовному делу в отношении преподавательницы одного из чебоксарских колледжей. Ее окликнули в маршрутке, думая, что это она обронила банковскую карту, а женщина не стала разубеждать добрых людей и спокойно подобрала чужой электронный кошелек. Тем же вечером дама расплатилась им за 14 покупок, причем в одной из торговых точек бесхитростно призналась продавцу, что не знает, сколько на карте денег. Потом в отделении полиции педагог, конечно, очень каялась и вернула пенсионеру потраченные с его карты четыре с лишним тысячи рублей. Однако перед судом ей предстать все равно придется…

Опубликовано: 23:16 25 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.