За игрушечное оружие можно схлопотать по всей строгости закона

К пятнадцатилетней девушке, сидевшей на лавочке возле медицинского центра в Новочебоксарске, подошел незнакомый мужчина лет тридцати пяти с пакетом в руках. «Где мои семнадцать лет? А где мой черный пистолет?» — вдруг спросил незнакомец, цитируя Высоцкого, а затем достал из пакета пистолет и даже сымитировал несколько выстрелов, пощелкав курком.
Видя, что девчушка побледнела от испуга и вскочила со скамейки, мужчина, уходя, бросил, что пошутил. Но школьница на самом деле перепугалась до смерти, послала голосовое сообщение своей матери, потом, по ее совету, сообщила о происшествии в полицию. Даже когда ее вечером опрашивали в отделении, старшеклассница еще не совсем отошла от шока, на глаза то и дело наворачивались слезы.
Сотрудники ОМВД России по г. Новочебоксарску отнеслись к рассказу несовершеннолетней со всей серьезностью. Оперативно был установлен маршрут этого странного незнакомца с пистолетом. Оказалось, тот же трюк с имитацией выстрелов взрослый с виду мужчина повторил и в торговой точке в том же микрорайоне. Но там после его ухода только повертели пальцем у виска.
Разыскали полицейские и самого «шутника», который при виде оперативников на пороге своей квартиры без разговоров выдал свое «психологическое оружие» — детский игрушечный пистолет. По словам 36-летнего новочебоксарца, игрушку он несколько дней назад приобрел для своего сына, который после развода родителей проживает вместе с мамой, да так и не успел передать ребенку.
Подробности инцидента со школьницей местный житель не помнил, так как в тот день находился в состоянии алкогольного опьянения. Но это лишь усугубляет его и без того незавидное положение: в отношении горожанина возбуждено уголовное дело по статьям «хулиганство» и «угроза убийством». Причем, по закону, несмотря на то, что фигурант грозил игрушечным пистолетом, он может получить реальный срок. Ведь потерпевшая испугалась всерьез и имела для этого всего основания.

Опубликовано: 22:37 11 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.