Инспектор ГИБДД оштрафован на 80 тысяч за взятку в 6 тысяч

Взяткодатели, как правило, не думают, что могут серьезно поплатиться за денежное вознаграждение должностным лицам, с помощью которых они надеются решить возникшие проблемы. Ведь кто-то деньги возьмет, а кто-то и завернет, к следователю потащит.

А я пьяненький такой…

 

Вот за что житель Чувашии пытался дать взятку сотруднику линейного отдела полиции на железнодорожном вокзале станции Муром?
Как сообщает Владимирский ЛО МВД России на транспорте, молодой человек попался на глаза дежурившим полицейским в тот момент, когда распивал спиртное. Ну как тут служивым пройти мимо… Стали оформлять протокол на нарушителя общественного порядка. А он полицейским 5 тысяч рублей протянул, мол, возьмите и никаких бумаг не оформляйте. Те предупредили, что со своей купюрой нарвется на еще большие неприятности, ведь опасную с точки зрения уголовного закона сделку предлагает. Но парень настаивал — возьмите денежку и мирно разойдемся.
Не разошлись. Факт попытки передачи взятки в 5 тысяч рублей был официально задокументирован в присутствии понятых, а житель Чувашии стал фигурантом уголовного дела по статье «Мелкое взяточничество». Идет следствие. А молодой человек на время следствия отпущен под обязательство о явке.

Не уступил дорогу пешеходам

 

В Козловском районе возбуждено уголовное дело в отношении жителя соседней республики, подозреваемого в попытке подкупа сотрудника ГИБДД.
По версии следствия, в нынешнем сентябре около 10 часов утра в Козловке мужчину остановили сотрудники Госавтоинспекции. Водитель нарушил ПДД — не уступил дорогу пешеходам, которые имеют преимущество в движении. Желая избежать привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, житель Татарстана в служебном автомобиле инспектора ГИБДД, где готовился протокол, попытался передать ему взятку в 1,5 тысячи рублей, положив деньги возле коробки переключения передач. Но сделка не получилась…
А иногда получается, и тогда тот, кто берет взятки, оказывается на скамье подсудимых. В Новочебоксарске за должностные преступления суд вынес приговор бывшему инспектору МРЭО ГИБДД МВД по Чувашии. Его признали виновным в служебных подлогах и мелком взяточничестве. Установлено, что с августа 2019-го по август 2020 года при постановке автомобилей на регистрационный учет он незаконно вносил в паспорта транспортных средств сведения о незарегистрированных должным образом их конструкционных изменениях. В том числе об установленном газобаллонном оборудовании. И получил за такие «услуги» от гражданина взятку в 6 тысяч рублей. Понятное дело, был уволен с работы. Суд приговорил бывшего инспектора к штрафу в 80 тысяч рублей.

Опубликовано: 23:21 6 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.