На стратегической сессии определяли прорывные проекты развития Чувашии

В Чебоксарах состоялась стратегическая сессия, в ходе которой представители органов власти, ведущих предприятий и организаций, научного и экспертного сообщества, а также финалисты конкурса «Управленческая команда» определяли сдерживающие факторы и прорывные проекты фронтальной стратегии развития Чувашии, сообщает пресс-служба Администрации Главы республики.
Работа сессии была организована в рамках реализации задач, поставленных куратором регионов России в Приволжском федеральном округе — вице-премьером Правительства России Дмитрием Чернышенко, пояснил Глава Чувашии Олег Николаев. В начале сентября на совещании по вопросу социально-экономического развития регионов округа вице-премьер отметил, что важно оперативно определить по каждому региону пять прорывных проектов, реализация которых окажет наибольшее положительное влияние на их социально-экономическое развитие, а также сформировать предложения по синхронизации региональных стратегий развития с национальными целями, госпрограммами и ключевыми инициативами.
Олег Николаев сообщил, что по итогам сессии для реализации предложены 22 проекта, пять из которых будут представлены на рассмотрение Дмитрию Чернышенко. Это проекты «Межрегиональный туристический кластер и цифровой хаб «Булгарское кольцо»; «Цифровой энергоэффективный регион»; «Международный центр креативной и цифровой экономики «Аэротрополис Chu-do»; «Межотраслевая экосистема «АГРОПРОРЫВ»; «Развитие Чебоксарской агломерации».
Пакет новых региональных инициативных проектов, по словам Главы Чувашии, будет направлен на достижение благополучия населения, развитие экономики и территорий республики. Это рост выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности, рост доходов населения, увеличение численности занятых, рост объемов внебюджетных инвестиций. «В качестве целевых ориентиров рассматривается рост к 2030 году отгрузки товаров собственного производства и среднедушевых денежных доходов в 2,1 раза по отношению к 2020 году, объема инвестиций (за исключением бюджетных средств) — в 2,9 раза, численности занятых в экономике — на 15,6%, или до 579,8 тыс. человек», — прокомментировал Олег Николаев.
«Нам важно собрать все мысли и идеи по прорывным направлениям развития республики и еще раз пересмотреть направления, на которых надо сконцентрироваться, которые будут локомотивом. Такая работа позволит выработать четкий порядок мероприятий, содержательных действий, позволяющих добиваться конкретных, эффективных результатов и целевых показателей», — обратился к участникам стратегической сессии Глава Чувашии.
Олег Николаев рассказал, что в прошлом году по аналогичному принципу была проведена работа по разработке Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года: «Сейчас мы проводим работу по приоритизации направлений и вычленению тех проектов, которые в целом обеспечат достижение намеченных показателей. Конечно же, эти изменения должен почувствовать каждый житель Чувашии, а мероприятия реально должны улучшить условия жизни».

ДМИТРИЙ КРАСНОВ,
вице-премьер правительства Чувашии:
«В ходе сессии было предложено немало перспективных инициатив. Так, за проектом «Цифровой энергоэффективный регион» стоит комплексная работа. Это и наше оборудование, и наш научный потенциал. Конечное решение — это продукт, который можно продавать другим регионам, странам. Здесь включено в комплексе большое сплетение всех возможных точек роста — промышленность, инвестиционные ниши. Проект «Электрическая долина». Знаю, что выходили с этой инициативой на проект «Приоритет-2030», есть уже проработанное видение. Это может быть и создание федерального испытательного центра, стоимость которого может доходить до 60 миллиардов рублей. В агропромышленном комплексе прорывным решением может стать создание центра сертификации домашней продукции для поддержки бизнеса, это выход на рынки за счет создания структуры, которая может взаимодействовать с крупными федеральными сетями. Также неплохая инициатива — создание регионального центра перевозок с использованием малой и среднемагистральной авиации».
Опубликовано: 22:48 6 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.