Цены на хлеб сдержат субсидиями для мукомолов

По данным Минэкономразвития на 27 сентября, с начала года средние потребительские цены на хлеб ржаной и ржано-пшеничный в республике выросли на 8%, хлебобулочные изделия — на 11%. Наиболее заметно продукция подорожала в сентябре.
Ситуация в этой сфере находится под личным контролем Главы республики Олега Николаева. В минувшую пятницу он провел совещание на эту тему. Рост «хлебных» цен стал результатом засушливой погоды и снижением урожая зерна. В целом по стране валовой сбор ожидается на 10% ниже прошлогоднего. Предложение на зерновом рынке снизилось, соответственно поднялись цены на зерно и далее по цепочке — оптово-отпускные цены, в том числе на муку. Вдобавок и масло, дрожжи, другие ингредиенты тоже подорожали. На выходе потребитель получил прибавку в розничных ценах на буханки и батоны.
Но покупатель ведь не станет вникать в эти экономические перипетии, почувствовав, что его кошелек стал тоньше из-за роста трат на один из основных продуктов питания. Задача — принять все меры для стабилизации цен, их доступности, нацелил Глава. Правительство готово участвовать в этом активно, предложив меры финансовой поддержки, в частности, мукомолов, чтобы удешевить муку для хлебопеков, которые, в свою очередь, будут иметь возможность не поднимать оптово-отпускные цены на свою продукцию.
А подорожание слагаемых конечного потребительского продукта произошло существенное.
По данным вице-премьера — министра сельского хозяйства Сергея Артамонова, закупочные цены на пшеницу 3 класса выросли на 21,5%, 4 класса — на 58,1%, на продовольственную рожь — на 41%. Соответственно отпускные цены для хлебозаводов на муку пшеничную высшего сорта увеличились на 13%. При таком раскладе хлебопекам ничего не остается, кроме как повышать свои отпускные цены. Одни — на 5%, другие — и на 20%… Но даже при этом практически все хлебозаводы вышли на убытки.
По данным Чувашстата, приведенным вице-премьером — министром экономического развития и имущественных отношений Дмитрием Красновым, в первом полугодии хлебопекарными предприятиями республики в торговлю было отгружено почти 17 тыс. тонн изделий, треть объема — за пределы региона. Самая большая доля продаж — через сеть «Магнит». По результатам анализа, средняя торговая наценка на хлеб составляет от 14% до 25% в зависимости от вида. Это в итоге и ставит жирную точку в резком повышении стоимости хлеба.
Минэкономразвития отслеживает ценовую динамику в магазинах, проводит разъяснительную работу с их менеджментом на предмет сдерживания цен… Но словесные увещевания, думается, не сильно влияют на ценовую ситуацию, требуются меры экономические.
Валовой сбор зерна в республике нынче ожидается в объеме 535 тыс. тонн против 927 тыс. тонн в прошлом году. А значит, улучшения ситуации с поставками его на переработку тоже не ожидается, прогнозирует Сергей Артамонов. Оно дорожает на рынке, и производители не спешат с реализацией, выжидая большего «навара». А многие мукомольные предприятия уже не в состоянии закупать зерно на переработку. По данным министра, по этой причине в стране приостановили работу уже около 60 предприятий и мельниц.
Надо сказать, наш Чувашхлебопродукт вошел в положение местных хлебопеков, продавая им муку на 1,2 тыс. дешевле, чем в другие регионы. Но постоянно так продолжаться не может — у него тоже свои финансовые интересы. Стабилизировать ситуацию на рынке зерна, муки и хлеба должна помощь из бюджета в виде субсидий.
40,8 млн рублей выделено из федерального и республиканского бюджетов на компенсации производителям муки части затрат на закупку продовольственной пшеницы. Еще 28,9 млн рублей предоставлено на компенсации предприятиям хлебопекарной промышленности части затрат на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий, доложил Сергей Артамонов. Из республиканского бюджета предоставлена субсидия на компенсацию производителям муки части затрат на закупку продовольственной пшеницы, производимой и реализуемой сельскохозяйственными товаропроизводителями на территории республики. Это, в свою очередь, поддержит и местных аграриев.
Олег Николаев поручил Минсельхозу Чувашии подготовить проект четырехстороннего соглашения между Правительством Чувашской Республики, мукомольными, хлебопекарными предприятиями и торговыми сетями о фиксировании цен на хлеб. «Мы готовы принять такую схему, меры поддержки, чтобы, влияя на мукомолов, обеспечивать постоянство цены для конечного потребителя», — заявил Глава республики. — Важно сохранить стабильность предприятий по всей производящей цепочке. И, конечно же, мы заинтересованы в том, чтобы хлебопекарные предприятия полноценно осуществляли свою деятельность, оставались на плаву, сохранили рабочие места».

Опубликовано: 21:49 4 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.