В Шихазанской школе отработали действия персонала и учеников в случае вооруженного нападения

Самый важный урок безопасности

Дверь класса забаррикадировали партами. Для надежности выстроили второй «ряд обороны» — из стульев. А затем возводившие баррикаду девятиклассники Шихазанской школы уселись на полу вдоль стены — если начнется стрельба, именно здесь будет самое безопасное место….
Нет, слава богу, ничего экстремального в школе не случилось. А то, что произошло, на официальном языке называлось учебно-методическим сбором по действиям персонала и учеников в случае вооруженного нападения. По словам руководителя аппарата Антитеррористической комиссии в Чувашской Республике Евгения Терешина, такие сборы сейчас проводят во многих школах — недавно они состоялись в Ядринском районе, Канаше, Чебоксарах. Начали тренировки после казанских событий, усилили работу после трагедии в Перми. И взрослых, и детей учат, что делать, если в школе началась стрельба, как выбрать безопасное укрытие…
«Данные тренировки будут проводиться во всех образовательных учреждениях не реже двух раз в год и позволят подготовить детей и взрослых к возможным внештатным ситуациям», — говорит Евгений Терешин. В Шихазанскую школу Канашского района, кстати, представители Антитеррористической комиссии приехали с контрольной проверкой. И помимо прочего, убедились, что ученики 6-9 классов отнеслись к делу со всей серьезностью — никаких смешков и лишних разговорчиков, все, что было необходимо по плану сборов, ребята выполняли дисциплинированно и четко.

МЕЖДУ ТЕМ

Вчера возле одной из московских школ, расположенной на Палехской улице, произошла стрельба, сообщает Лента.ру. Территория вокруг места происшествия оцеплена полицией. По информации Telegram-канала Mash, стрельбу устроил отец десятиклассницы, который решил разобраться с обидчиками дочери. Мужчина сначала учинил драку с учениками, а затем достал пистолет и выстрелил в воздух. После конфликта отец школьницы попытался скрыться, но был задержан прибывшими стажами порядка.

Опубликовано: 23:03 30 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.