Заслуженный ветеран Госавтоинспекции провел в Ибресях занятие с детьми

Тряхнуть стариной Николаю Вениаминовичу Кузьмину, которого водители до сих пор называют дядей Колей, предложил нынешний руководитель районного отделения ГИБДД капитан полиции Владислав Кондратьев. К делу заслуженный ветеран госавтоинспекции подошел основательно, как учили его в школе милиции. «На дороге не надо спешить!» — внушал бывший старший госавтоинспектор и юным жителям поселка Ибреси, с которыми проводил занятие в рамках Недели безопасности дорожного движения. В эти дни она проходит по всей России. Николай Вениаминович напомнил ребятам, как правильно переходить дорогу при современном интенсивном транспортном потоке, объяснил, почему нельзя при этом разговаривать друг с другом или по сотовому телефону.
Сам он — личность известная не только в поселке, но и далеко за его пределами. Несмотря на то, что службу лейтенант милиции завершил пятнадцать лет назад, многие водители, даже старше по возрасту, при встрече продолжают уважительно называть его дядей Колей. В девяностые годы, когда Николай Кузьмин стоял на дороге, и местные, и проезжавшие через поселок автолюбители знали, что «договориться» с дядей Колей не получится.
С нарушителями закона инспектор был непреклонен, служил верой и правдой. За раскрытие серии краж мотоциклов, когда они с напарником Юрием Большовым буквально сутками пропадали на работе, офицер был награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка». И вообще, за пятнадцать лет, отданных службе ГАИ, в личном деле Николая Вениаминовича — редкий случай — не оказалось ни одного взыскания, чему очень удивились кадровики, оформлявшие его на пенсию. Но и сейчас, продолжая ездить за рулем, ветеран милиции душой болеет за порядок на дороге. Может сделать замечание и коллегам, если видит, к примеру, праздное махание жезлом. Он уверен, что мелочей в деле безопасности дорожного движения не бывает.

Опубликовано: 22:54 27 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.