Впервые в Чувашии кадастровые работы выполнят за счет федерального бюджета

Будем межевать участки комплексно, а земельные сделки станут прозрачнее

Для проведения столь важных работ в 2022-2023 годах из федеральной казны будет предоставлена субсидия в размере свыше 11 млн рублей. По данным регионального Управления Росреестра, на сегодняшний день в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) на территории республики поставлено на учет 747008 земельных участков, из них с границами — 305417, что составляет всего 41%. Это очень низкий показатель. Жители республики без особого энтузиазма межуют свои участки, хотя о важности этой процедуры им напоминают постоянно.
Учитывая определенно низкую статистику в регионе по земельным участкам с установленными границами, управление Росреестра совместно с Кадастровой палатой и Минэкономразвития на протяжении последних трех лет вело большую подготовительную работу по выделению финансирования на проведение комплексных кадастровых работ (ККР) из федерального бюджета. И, как видим, вопрос решен. Также на эти цели заложены и денежные средства республики.
«Первой ласточкой» станут 10 кадастровых кварталов, которые расположены в городах Чебоксары и Канаш, Ибресинском, Канашском, Урмарском и Чебоксарском районах. В результате проведения кадастровых работ ЕГРН пополнится актуальными сведениями о 10 тысячах земельных участков. Также будет обновлена или добавлена информация ориентировочно в отношении 2300 объектов капитального строительства. Управление Росреестра поясняет: комплексные кадастровые работы выполняются одновременно в отношении всех земельных участков и объектов, расположенных на них, на территории одного или нескольких смежных кадастровых кварталов.
Среди преимуществ ККР можно назвать исключение земельных споров, установление связи объекта недвижимости с участком, на котором он расположен, у правообладателей отпадет необходимость самостоятельно обращаться в Росреестр с заявлением о внесении в ЕГРН сведений о границах участка. Кроме того, повышается привлекательность объекта недвижимости для приобретателя. Если земельный участок, который выставлен на продажу или сдается в аренду, имеет установленные границы, для покупателя или арендатора это служит одним из признаков прозрачности заключаемой сделки.
Руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева сообщила, что комплексные кадастровые работы будут проводиться в 2022-2023 годах. Они пополнят ЕГРН точными сведениями о большом количестве земельных участков (порядка 10 тысяч) и объектах недвижимости, расположенных на них.

Опубликовано: 21:38 23 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.