С арендатора взыскан ущерб за разбитое авто

Жительница Чебоксар обратилась в суд с иском к Николаю Иванову (персональные данные изменены), у которого в пользовании находился ее автомобиль. Он был возвращен в аварийном состоянии.
Между сторонами был заключен договор аренды транспорта. Хозяйка машины передала ее Иванову для личных поездок на возмездных условиях, и, конечно же, исправную. А вернул ее арендатор в аварийном состоянии. Согласно экспертному исследованию стоимость восстановительного ремонта автомобиля составила более 432 тысяч рублей, а расходы по оценке ущерба — три с половиной тысячи. Кстати, и по закону, и по заключенному договору арендатор обязан был содержать авто в надлежащем состоянии, а в случае его повреждения или «гибели» возместить ущерб.
По Гражданскому кодексу РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено их возмещение в меньшем размере.
Суд принял решение о взыскании с бывшего арендатора стоимости восстановительного ремонта, а также расходов по оценке ущерба и эвакуации транспорта.

Опубликовано: 23:36 20 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.