В Новом Атлашево открылась библиотека с кинозалом и VR-мультимедиа

Сельская библиотека в Чебоксарском районе распахнула двери после масштабной реконструкции. Обновлена она в рамках нацпроекта «Культура» и стала пятой по счету библиотекой нового поколения, открывшейся в республике с прошлого года. А до конца нынешнего года, сообщают в Минкультуры республики, в Чувашии обновятся еще семь библиотек.
«Нам важно преобразовывать библиотеки под современный стандарт, — подчеркнул на церемонии открытия Глава Чувашии Олег Николаев. — Сейчас мы, можно сказать, создаем новые пространства, которые предоставляют людям разные возможности. Кроме традиционного чтения книг, здесь можно интересно проводить время общаясь с друзьями, участвуя в различных мероприятиях».
Наряду с привычным книжным залом в реконструированной библиотеке есть зал-трансформер, компьютерный зал, арт-холл. И, конечно, самое современное оборудование — мощные компьютеры, мультимедийные комплексы и даже шлем виртуальной реальности. «Уверен, что в такую библиотеку с большим удовольствием придут и дети, и взрослые», — отметил Глава республики. А современная «начинка» библиотеки, по его словам, «позволяет повышать компьютерную грамотность населения, которая является базовым навыком в современном мире».

Цифра
151 модельная библиотека появится в регионах страны в 2021 году в рамках нацпроекта «Культура»

«То, что мы сегодня сельские библиотеки по современным стандартам, помогает создать инфраструктуру, стирающую разницу в качестве жизни между городом и селом», — констатировал Олег Николаев. И напомнил, что помимо библиотек в глубинке модернизируются школы, строятся новые клубы, развивается спортивная инфраструктура. И все это в комплексе позволяет сельским ребятам разносторонним образом развиваться.
Для Чебоксарского района, кстати, подобные супербиблиотеки уже не сказать, что в диковинку. Как сообщил глава райадминистрации Николай Хорасев, в прошлом году обновленная по современным стандартам библиотека заработала в деревне Кшауши. А до конца года откроется и третья — в селе Синьялы.

Цифры и факты
  • Атлашевская сельская библиотека расположена в здании местной администрации и обслуживает жителей поселка Новое Атлашево и деревни Ердово. В этих двух населенных пунктах проживают 3500 человек.
  • На модернизацию библиотеки было выделено почти 6 миллионов рублей. В рамках обновления ее книжный фонд пополнился новинками ведущих издательств. Кроме привычных читателям изданий в библиотеку поступили книги с дополненной реальностью 4D и «говорящие» книги на флеш-картах.
  • Для слабовидящих посетителей в библиотеке установлена тактильная мнемосхема с рельефным покрытием и надписью шрифтом Брайля, закуплены 2 тифлофлешплеера разных моделей, портативный электронный видеоувеличитель, а также индукционная система для слабослышащих людей.
  • При библиотеке действует школа компьютерной грамотности, предоставляются государственные и муниципальные услуги через окна МФЦ. Планируется открытие киносалона «Кино для всех».
Опубликовано: 22:39 9 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.