«Таких соревнований нужно больше!»

Белые футболки с двумя летящими ласточками — в такой фирменной экипировке вышла на старт эстафеты команда Союза женщин Чувашии. Дебютный забег, как уже сообщала «СЧ», вышел удачным.
Что и неудивительно — в списке участниц команды оказалось немало женщин-лидеров. Были среди них, в частности, председатель Общественного совета при Главе Чувашии, заместитель генерального директора АО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко» Наталия Партасова, заместитель главы администрации Чебоксар по социальным вопросам Ольга Чепрасова и, конечно же, председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева и ее заместитель Нина Глотова. «Нам не хотелось ударить в грязь лицом, поэтому к соревнованиям активно готовились, тренировались, совершали пробежки, — говорит Нина Глотова. — На старт эстафеты вышли представительницы всех муниципалитетов республики. А после финиша мы дружно делились впечатлениями, нас переполняли эмоции. Спасибо большое организаторам эстафеты. Здесь чувствуется атмосфера праздника, таких соревнований нужно больше!»

Николай Смирнов 

«Папа, вперед!»

 

Многие спортсмены признавались, что в этот раз на эстафете им не хватило хорошей поддержки болельщиков. То и дело возобновляющийся дождь отпугивал с трибун зрителей. Тем не менее самые преданные болельщики оставались. Несмотря на дождь, размахивая розовым шариком и изо всех сил крича: «Папа! Вперед!» — болел за своего папу Дениса из команды УФСИН маленький Даниил Бабеншев, сидя на руках у мамы Александры. Прибежит ли папа первым, для малыша было неважно, ведь для сына его отец — уже победитель.

Елена Тры

Жалобы на давление и даже на больной зуб

Во время эстафеты «СЧ» на стадионе дежурила бригада медиков, которая при необходимости была готова немедленно оказать первую помощь участникам соревнований.
Конечно, эстафета проводилась на одном из лучших открытых стадионов страны с хорошим покрытием. Поэтому риски получить серьезные травмы были минимальными, но без обращений участников к врачам не обошлось и в этот раз.
«Люди устали, свою дистанцию пробежали, у некоторых повысилось давление до 160 на 100, оказывали помощь им. В основном приходили молодые ребята, студенты. Четыре человека с давлением, один мальчик упал на спину, и у одного участника зуб заболел, — подчеркнула хирург чебоксарского центра спортивной медицины Любовь Коленова. — Чтобы таких жалоб не было, нужно регулярно тренироваться и поддерживать здоровый образ жизни. Они сейчас после каникул, давно не тренировались, 800 метров пробежали, и такой результат…»

Николай Левагин

Не только бежали, но и прививались

В день соревнований любой желающий мог сделать прививку от коронавируса в мобильном пункте вакцинации на территории стадиона «Олимпийский». Всего успели привиться девять человек — одной из первых вакцинировалась сотрудница Минцифры, в течение дня сделали прививку также двое журналистов газеты «Советская Чувашия». Естественно, перед уколом у пациентов измеряли уровень сатурации, а также расспрашивали о хронических заболеваниях.

Николай Левагин

Как бойцы невидимого фронта…

Конечно, эстафета не могла бы состояться без многочисленной армии помощников — членов судейской коллегии. В то время как спортсмены преодолевали дистанцию, судьи, стартеры, контролеры, хронометристы, как бойцы невидимого фронта, строго следили, чтобы забеги проходили правильно и честно.
«В целом эстафета прошла на высоком организационном уровне, — озвучил предварительные итоги по окончании забегов главный судья соревнований, старший тренер по легкой атлетике спортивной школы «Энергия» Алексей Александров. — Протестов было немного, но все они были проверены, нарушений не выявлено».
В этом году уже десять лет, как Алексей Мефодьевич является главным судьей эстафеты «СЧ», а потому подумывает о том, чтобы передать полномочия молодым специалистам. Впрочем, может быть, он еще передумает. «За это время мы с газетой давно породнились, а сколько оргкомитетов провели, и не сосчитать, — признался он. — Проводить эстафету всегда очень интересно, почетно и ответственно, это колоссальный опыт. За доверие искренне благодарен газете».

Елена Шмелева

Мнения участников и гостей

 
ДАРЬЯ КУЗЬМИНА-СЕРГЕЕВА,
старший корреспондент газеты «Советская Чувашия», участница забега в группе СМИ:

«Всегда нравилось наблюдать, как спортсмены соревнуются в спринтерских видах бега, а тут самой посчастливилось вжиться в роль спринтера. Когда вышла на старт, конечно, понимала, что у меня нет какой-то специальной физической подготовки, но на беговой дорожке испытала такой мощный заряд энергии, появились азарт, спортивный дух! И несмотря на то, что прибежала четвертой, я не огорчилась. Ведь это мой первый старт, мой личный рекорд, и это для меня самое важное! С удовольствием пробежалась бы еще раз».

ЕКАТЕРИНА КАНЮКА,
директор Гостелерадиокомпании «Чувашия»:

«У нас команда молодая, активная и перспективная. И мы не раз поднимались на пьедестал почета в группе СМИ, так что еще поборемся за первое место в следующем году. Но самое важное на эстафете — все-таки не победа, а участие и эмоции. Всегда с большим удовольствием поддерживаем эстафету «Советской Чувашии». Это важное спортивное событие в жизни республики. Вдвойне приятно, что газета — наш верный друг и партнер».

ВАСИЛИЙ ШОРКИН,
председатель совета ветеранов спорта Чувашии:

«Каждый из ветеранов на эстафете бежал дистанцию 200 метров — лично мне она далась легко. Погода в самый раз для бега была — ни жарко, ни холодно. В такую и надо бегать. Для ветеранов очень важно участвовать в эстафете газеты «Советская Чувашия».

АНАТОЛИЙ СТЕПАНОВ,
ветеран спорта:

«Я выступал с 1974 по 1976 год в эстафете «СЧ» за Энерготехникум. Тогда соревнования проводились на площади Ленина, и подготовка очень серьезной была. Выезжали и целенаправленно готовились на сборах к эстафете «СЧ». Мы занимали первое место среди техникумов. Я эти соревнования прекрасно знаю, но сейчас пришел в качестве болельщика, поддержать ветеранов спорта. Знаю, что многие из них готовились к соревнованиям».

ЕКАТЕРИНА СМОЛКИНА,
болельщица:

«Мне нравится эстафета «СЧ». Она проходит каждый год, это возможность для многих людей проявить себя в спорте. Я сама еще не выступала на эстафете «СЧ», но уже несколько раз приходила в роли зрителя на соревнования. Каждый раз хочется за разные команды болеть. В этот раз я поддерживала детей из Цивильского района — у ребят были желтые футболки, а этот цвет мне очень нравится. Они молодцы, что выиграли».
Записали Елена Марушева, Николай Архипов



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.