Росреестр проверит более 200 участков в Заволжье

В нынешнем году запланировано 211 проверок земельных участков, расположенных в Заволжье. В частности, под зоркое око государственных земельных инспекторов попадут участки граждан на территории поселка Сосновка и Садового потребительского кооператива «Травянка-2».
По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Чувашии Татьяны Васильевой, в последнее время участились жалобы о самозахвате участков и неиспользовании их по назначению.

«Мы, как орган, который вправе осуществлять проверки землевладельцев на предмет соблюдения земельного законодательства, решили отреагировать на сигналы и включить в план проверки участки в Заволжье», — комментирует Татьяна Вячеславовна.

Инспекторы проверят, соответствуют ли площадь и границы участка сведениям, которые отражены в документах на землю, и данным, внесенным в Единый государственный реестр недвижимости. У собственников земельных участков есть возможность, не дожидаясь прихода сотрудника Росреестра, самостоятельно проверить, не захватили ли они ненароком чужой землицы. Бывает и так, что забор устанавливают не по границе, зафиксированной в межевом плане. Чтобы выяснить, как говорится, истину, следует обратиться к кадастровому инженеру.
В управлении напоминают, что Административным кодексом РФ за самовольное занятие земельного участка предусмотрен штраф от 5 тыс. рублей, а если его задействуют не в соответствии с разрешенным использованием и целевым назначением — от 10 тыс. рублей. Всего в 2021 году региональный Росреестр намерен проверить 2144 земельных участка, принадлежащих физическим лицам. С планом проверок можно ознакомиться на официальном сайте этого ведомства.

 

 

Фото i.multilisting.su
Владельцы участков могут до визита инспекторов проверить, не прихватили ли случайно соседской землицы.

Опубликовано: 22:59 11 Февраль 2021 г.


Читайте также:

5 Responses

  1. «С планом проверок можно ознакомиться на официальном сайте этого ведомства» — где именно? Ссылка?!
    Пиар-службу Росреестра, которая либо ленится указать в новости ссылку, либо откровенно врёт, потому что нет такой информации на сайте, надо наказывать.
    А как относиться к СМИ, которые просто эту новость перепечатывают, не потрудившись сделать для людей хоть что-то полезное?

    1. Всех уволить а лудьше посодить

  2. В Заволжье нарушений использования земельных участков хоть отбавляй,но главное уделить внимание канализационным стокам,в Октябрьском есть .озеро.в районе заброшенной фермы

  3. Формальная проверка. Хоть она еще не состоялась, но я уверен.

  4. Проверить надо всю территорию вдоль р.Волга (от воды 500 м в сторону леса) , начиная от пос.Сосновка до Чебоксарской ГЭС, т.к. появилось множество строений с заборами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.