ЕНВД: Кто не успел, тот НЕ опоздал

Как известно, «срок пользования» единым налогом на вмененный доход (ЕНВД) истек в прошлом году. И предприниматели, которые его применяли, до 31 декабря 2020 года должны были выбрать другие налоговые режимы.
В качестве самых оптимальных предлагались упрощенная система налогообложения (УСН), патентная система (ПСН), налог на самозанятых, он же налог на профессиональный доход (НПД). Утверждалось, что все организации и индивидуальные предприниматели, не определившиеся до указанной даты, с 1 января 2021 года автоматически переводятся на общий режим налогообложения.
Основная масса «экс-вмененщиков», следуя букве закона, поспешила выбрать понравившийся режим. Как выяснила автор этого материала, опросив знакомых предпринимателей, 97% перешли на патент.
Но в Чувашии, как и по всей стране, остались «молчуны», которым, казалось бы, с января нового года грозит немедленный перевод на общий режим. Однако этого не случилось. В середине января Федеральная налоговая служба выпустила письмо, касающееся только перехода на УСН, подкрепив этот частный случай уже имеющейся нормой закона. «В соответствии с пунктом 2 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ, организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками системы налогообложения в виде ЕНВД, должны уведомить налоговый орган о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД, то есть не позднее 01.02.2021», — читаем на сайте УФНС по Чувашии.
Так что «молчуны» получили дополнительное время на раздумья до конца января. «Экс-вмененщики», которые даже после этой отсрочки продолжат упорно молчать, будут переведены на общий режим налогообложения. Если он через какое-то время покажется им неподходящим, то при определенных условиях можно перейти на ПСН, заявив об этом не позднее чем за 10 дней до получения патента. Или же совмещать оба режима.

Опубликовано: 23:04 28 Январь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.