Чебоксарская столярная фабрика «Ясень» экспортирует продукцию в Европу

«Качество никогда не выходит из моды…»

Идеально ровные отшлифованные плашки словно частички пазла укладывались руками умелого мастера то в одну, то в другую геометрическую фигуру. Будто решая мудреную головоломку, он ловко создавал из деревянных деталей, выточенных в виде брусочков, шестиугольников и изогнутых пластин, объемные картины. Одна «мозаика» напоминала пчелиные соты, другая — стайку бабочек, третья — россыпь драгоценных камней…
Отнюдь не творческую ремесленную мастерскую, как могло бы показаться читателю вначале, посетили корреспонденты «СЧ», а крупный производственный цех по обработке дерева. Вместе с региональным Центром экспортной поддержки Минэкономразвития Чувашии мы продолжаем пресс-тур по успешным предприятиям региона, и в этот раз побывали в гостях у чебоксарской столярной фабрики «Ясень» (ООО «Евросервис»), что работает на деревообрабатывающем рынке уже более 20 лет.
Директор предприятия Андрей Дьяченко-Степанов познакомил нас с продукцией. Основной конек фирмы — штучный паркет и массивная паркетная доска. Для их производства фабрика использует чаще всего дуб, реже — ясень.
— Дуб — прочный материал, — показал образцы разных оттенков директор. — Такой паркет прослужит долго, полсотни лет точно. Единственное, раз в десять лет его нужно будет циклевать. Зато после циклевки он будет выглядеть как новенький.

[tm-pg-gallery id=»233062″][/tm-pg-gallery]

Столярная фабрика гордится своим трудовым коллективом. 85% штата — опытные специалисты со стажем, способные решать самые сложные задачи.

При желании потребителя паркету с помощью тонировки специальными маслами придадут любой оттенок, даже розовый. Однако заказчики, особенно из-за рубежа, предпочитают чаще натуральные цвета древесины…
— А это что, брак? — обратил внимание наш фотокор на старые на вид доски с червоточинками, трещинками и зазубринами.
— О нет, это массивная доска — эксклюзив, ручная работа наших мастеров! Такой паркет с трещинами и вставками-нагелями в форме бабочек весьма востребован среди ценителей нетривиального интерьера, — удивил руководитель предприятия, добавив, что элементы старины наносятся мастерами так, чтобы не нарушить прочную структуру материала.
Заказывают на чебоксарской столярной фабрике и паркет повышенной устойчивости для спортзалов. Впечатлили нас и так называемые 3D стеновые панели. Сегодня, между прочим, это один из самых популярных трендов в дизайне современного интерьера. Подробнее о том, как создаются объемные панели, нам рассказал уже в столярном цеху начальник производства Леонид Кошелев:
— По сути, это безотходное производство. Несколько лет назад в рамках обмена опытом я побывал на деревообрабатывающих предприятиях в Финляндии, где используются технологии безотходной переработки древесины. Предложил внедрить такую практику и на нашей фабрике. Теперь все, что остается от производства паркета и доски, не выбрасывается, не сжигается, а направляется на изготовление стеновых панелей.

ГРИГОРИЙ ДАНИЛОВ,
руководитель Центра экспортной поддержки Чувашии:
«Мы помогли разместиться этому чебоксарскому предприятию на международной торговой площадке Fordaq, где представлены компании, занимающиеся производством и продажей продукции из древесины. Покупатели со всего мира, желающие приобрести что-то из дерева, идут именно туда. Опыт получился удачным: компания активно работает и поставляет продукцию в Европу. Таким образом наш центр готов оказать содействие каждому чувашскому предпринимателю и организации, которые еще не имеют опыта экспортной деятельности, а только задумываются об этом. На сайте www.ved21.ru можно оставить заявку и специалисты центра свяжутся и обязательно помогут».

Леонид Кошелев продемонстрировал нам, как с помощью деталей можно создать разные картины, о чем как раз и шла речь в начале нашего репортажа. Так специалисты предприятия и собирают объемные деревянные панели, а дизайнеры потом украшают ими стены…
Умелые мастера фабрики готовы решать любые самые сложные задачи, подчеркнул директор. Кроме паркета, массивной доски и 3D панелей, они изготавливают модульные лестницы, двери, мебель. Помогают специалисты компании восстанавливать объекты культурного наследия. Участвовали в реконструкции Малого театра в Москве, Главного адмиралтейства в Санкт-Петербурге и многих других проектах. И за какую бы работу не брались мастера фабрики, главное их кредо — создавать качественный продукт. В этом, пожалуй, и есть секрет успеха предприятия. Не случайно на фирменной упаковке «Ясеня» читаем: «Качество никогда не выходит из моды…»
Как отметил директор, ценят качество чебоксарского паркета и в российских регионах, и за рубежом. Порядка 60% продукции «Ясеня» уходит на экспорт в Бельгию, Швецию, Германию, ведутся переговоры с Италией.

СПРАВКА «СЧ»
В 2020 году Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашии помог 55 организациям республики выйти на экспорт. При содействии центра состоялись бизнес-миссии, наши предприниматели смогли принять участие в пяти престижных международных выставках. Особую заинтересованность у предприятий республики вызвали виртуальные переговоры с торговыми представительствами России в Монголии, Армении, Азербайджане, Туркменистане, Узбекистане и Казахстане. При содействии ЦЭП ряд предприятий малого и среднего предпринимательства республики смогли заявить о себе и разместить продукцию на международных электронных торговых площадках Fordaq и Alibaba.

— Мы благодарны Центру экспортной поддержки Чувашии: не проходит и недели, чтобы эксперты центра не подсказывали нам новые возможности и программы для развития бизнеса, — поблагодарил Андрей Дьяченко-Степанов. — Одна из последних их инициатив — перевод нашего сайта на английский язык, чтобы о нас больше знали в зарубежных странах. Помог нам ЦЭП и в размещении нашей компании на международной электронной торговой площадке…
Как и многие другие предприятия в условиях пандемии столкнулась с трудностями и фабрика «Ясень», тем не менее испытания выдержала. А благодаря содействию ЦЭП компания смогла заключить крупный экспортный контракт со Швецией. Заказы и объемы растут, а значит, пора обновлять технопарк — строит планы на будущее руководитель. Благо, сегодня есть куда обратиться за поддержкой.

 

 

Фото Олега Мальцева
По словам руководителя предприятия Андрея Дьяченко-Степанова, стеновые панели из натурального дерева — один из самых популярных трендов в дизайне от рабочего кабинета до детской комнаты.

Опубликовано: 20:50 27 Январь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.