Право на недвижимость, возникшее до 31.01.1998, можно зарегистрировать в ЕГРН бесплатно

Права собственности на недвижимость, возникшие до вступления в силу 31 января 1998 года федерального закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, будут регистрировать бесплатно.
До этой даты права на недвижимость регистрировали различные организации, такие как органы технической инвентаризации (БТИ), органы местного самоуправления. И сегодня довольно часто звучит вопрос: а надо ли регистрировать ранее возникшее право в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), ведь оно признается юридически действительным? Да, признается, но если право было зарегистрировано до 31.01.1998, то в записях ЕГРН отметки о его регистрации нет, пояснили корреспонденту «СЧ» в Управлении Росреестра по Чувашии. И при получении сведений об актуальных правах или обременениях на земельный участок, дом или квартиру выдается выписка о том, что прав или ограничений не зарегистрировано. Это же дает простор для совершения мошеннических действий в отношении таких объектов, увеличивает риски нарушения прав собственников по незнанию.
Зарегистрировать ранее возникшее право — значит защитить свое имущество, и теперь это можно будет сделать бесплатно. С 1 января 2021 года в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации госпошлина за регистрацию ранее возникшего права не потребуется. Ранее она уплачивалась только при регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимости.

ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВА,
заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашии:
«На сегодняшний день в нашей республике в отношении почти 400 тысяч земельных участков, объектов капитального строительства и помещений в ЕГРН отсутствуют сведения о правообладателях. Внесение изменений в Налоговый кодекс позволит собственникам легализовать права бесплатно. Нужно обязательно воспользоваться этой возможностью и запланировать регистрацию своих ранее возникших прав как одно из первых мероприятий в новом 2021 году. Это обеспечит государственную защиту вашего имущества».
Опубликовано: 9:47 12 Январь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.