В Доме правительства обсудили итоги прошедших зимних каникул

Праздник закончился трагедией

Увы, наступивший новый год в Чувашии омрачила трагедия: 1?января в деревне Орнары Урмарского района предположительно из-за неисправности холодильника случился пожар, в котором погибли трое взрослых и трое детей — девочки десяти, семи и четырех лет. Сообщение о возгорании поступило в службу спасения слишком поздно, дом был полностью объят пламенем, так что приехавшие пожарные уже не смогли никого спасти…
Напомним, о случившемся незамедлительно доложили Главе Чувашии Олегу Николаеву. Олег Алексеевич поручил с выездом на место разобраться с ситуацией и довести информацию до глав администраций городов и районов. Было проведено внеочередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в республике, оперативно организованы рейды по неблагополучным семьям…
С обсуждения трагедии в Орнарах началось вчера и традиционное еженедельное совещание в Доме правительства Чувашии. «Нужно сделать соответствующие выводы и принять меры, чтобы такого не повторялось», — поставил задачу первый заместитель председателя Кабинета министров Чувашии — министр финансов Михаил Ноздряков, под чьим председательством прошла первая в 2021 году планерка. Главным образом на ней подводились итоги прошедших каникул.
«В прошлые годы за весь январь мы регистрировали в среднем 5-8 погибших в пожарах, а нынче уже 11 жертв только в начале месяца. Такого, признаюсь, давно не было», — озвучил неутешительную статистику руководитель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров, добавив, что большинство взрослых, по предварительным данным, на момент пожара были в состоянии алкогольного опьянения.
Вот и в Орнарах трагедии можно было бы избежать, считает председатель ГКЧС. Семья была неблагополучной, стояла на учете, взрослые в новогоднюю ночь могли быть нетрезвыми, потому вероятно и не смогли оценить всю опасность, вовремя среагировать. Напомним, ранее на заседании оперативного штаба по возникшему ЧП Вениамин Петров докладывал, что с погибшей семьей еще накануне нового года встречались соцработники.
«26 декабря специалисты Урмарского комплексного центра социального обслуживания населения были в этой семье. Детей хотели разместить в специализированном центре, но мать настояла Новый год провести вместе. В результате все трое ребят погибли», — отмечал тогда председатель ГКЧС. Поясним, речь идет об акции «Безопасность детства», в рамках которой детей из неблагополучных семей на время каникул размещают в социально-реабилитационных центрах или лечебных учреждениях.
Как и в прошлом году, есть нынче пострадавшие и от неправильного использования пиротехники, в том числе двое детей: у одного мальчика пострадал глаз, другой подросток из-за взрыва петарды лишился нескольких пальцев на руке. Снова замечены случаи, когда ребятишки получают травмы, катаясь на неуправляемых санках — «ватрушках».
«К сожалению, коронавирус в прошлом году помешал в полной мере провести профилактические мероприятия по темам пожарной безопасности, детского травматизма, безусловно, пришлось корректировать формат работы. Из-за вируса сходы граждан, встречи с населением проводились в ограниченном количестве. А ведь зачастую к пожару приводит беспечность и безответственность людей, несоблюдение ими элементарных правил безопасности», — констатировал Вениамин Петров.
Тем не менее, необходимо искать всевозможные форматы, максимально информировать население о соблюдении мер безопасности, активно взаимодействовать с органами местного самоуправления, советовал Михаил Ноздряков. Актуальны все эти подходы и в преддверии морозов и традиционных купаний на Крещение.
Кстати, города и районы Чувашии уже начали готовить купели, устанавливать кабинки для переодевания, в столице республики, например, планируют поставить палатки обогрева. По всей республике, по данным ГКЧС, будет открыто примерно 120 таких мест и оборудовано около 500 купелей. Необходимо также предусмотреть, чтобы соблюдались и антиковидные меры — масочный режим, социальная дистанция, напомнил вице-премьер…
О ситуации с коронавирусом в минувшие праздничные дни доложил министр здравоохранения республики Владимир Степанов. По его словам, все медорганизации работали в штатном режиме, помогали медикам студенты-волонтеры.
Всего же сейчас в республике для пациентов с ковидом создано свыше 3 тысяч коек, свободных мест — в достаточном количестве. За праздничные дни коронавирус выявили у 983 человек, среди них 25 несовершеннолетних. 912 пациентов выздоровели. Погибли от коронавируса 105 человек.
Продолжалось в каникулы, хоть и не так активно, как в рабочие дни, тестирование на ковид. Шла и вакцинация: за 10 дней нового года от коронавируса вакцинировано 225 человек, в их числе — сотрудники медицинских, образовательных и социальных организаций, а также волонтеры.
Михаил Ноздряков обратил внимание, что в праздничные дни в республику приезжали к родным граждане Чувашии, работающие в других регионах, в том числе неблагополучных по коронавирусу, много людей сейчас возвращается из мест отдыха, так что следует усилить работу с этой категорией граждан…
Обсуждались на планерке и другие вопросы. В завершение министр финансов напомнил, что 31 декабря опубликован перечень поручений Президента России Владимира Путина по итогам пресс-конференции, состоявшейся 17 декабря, в связи с чем необходимо отработать все обращения, поступившие с территории республики.

КСТАТИ
Кабанов заменят на оленей

Еще одна напасть добавила немало хлопот в эти новогодние праздники: в охотничьих угодьях «Балхаш» Красночетайского района обнаружили останки кабана, зараженного, как выяснилось позднее, вирусом африканской чумы свиней.
Ситуацию вовремя удалось взять под контроль, все ветеринарные меры строго выполняются, сообщил в ходе планерки руководитель Госветслужбы Чувашии Константин Викторов. Он отметил, что в регионе численность дикого кабана превышает рекомендованные нормативы более чем в два раза. Минприроды Чувашии поручено обеспечить снижение численности и миграционной активности лесных сородичей свиней, в связи с чем ведомство приняло решение продлить сезон охоты на кабана. «Изъятую» же популяцию специалисты министерства предлагают заменить альтернативными видами копытных животных, например, благородными оленями.

ОТДЕЛЬНЫЙ ВОПРОС
Безработный не выходит на связь

Во время правительственного совещания руководитель Минтруда Чувашии Алена Елизарова познакомила с нововведениями, касающимися выплат пособий по безработице.
Максимальное пособие в этом году осталось на прежнем уровне — 12130 рублей, сообщила она. То есть в течение трех месяцев безработный гражданин будет так же получать 75% от потерянного заработка, но не более 12130 рублей ежемесячно. Так же, как и раньше, с четвертого по шестой месяц он будет получать не более 60% утраченного заработка, но с 1 января 2021 года — не более 5 тысяч рублей.
Внесены с этого года изменения и во временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы. Теперь предложения о вакансиях могут размещаться в личном кабинете на портале «Работа в России», и они приравниваются к выдаче центром занятости безработному направлений на оплачиваемую работу. Если раньше гражданина, отказавшегося от двух вариантов подходящей работы, снимали с учета, а на следующий день он мог прийти и вновь зарегистрироваться, то теперь эта возможность исключается.
И, наконец, если безработный в течение месяца не выходит на связь с центром занятости как по телефону, так и через портал «Работа в России», то ему грозит снятие с учета, соответственно прекращается выплата пособия по безработице.

Опубликовано: 20:58 11 Январь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.