Чувашская энергосбытовая компания бесплатно установила более 1000 интеллектуальных приборов учета

В День энергетика 22 декабря 2020 г. ЧЭСК сообщает о первых результатах реализации Федерального закона № 522 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации» – установлено порядка 1000 интеллектуальных приборов учета электроэнергии в многоквартирных домах. Энергетики установили их бесплатно в городах Канаш, Чебоксары, поселке Вурнары Вурнарского района, в селе Шемурша.
Напомним, в соответствии с федеральным законодательством с 1 июля 2020 года ответственность за приборы учета электроэнергии перешла к энергетическим компаниям: гарантирующим поставщикам в многоквартирных домах и к сетевым компаниям в случае с прочими потребителями. Также с потребителя снимается вся ответственность за обслуживание и поверку приборов учета.
«Затраты, которые ранее несли потребители, теперь будут нести гарантирующие поставщики и сетевые организации. Также с потребителя снимается вся ответственность за обслуживание и поверку приборов учета. За потребителем остается обязанность следить за сохранностью прибора учета. С 1 января 2022 года, вступают в силу требования, предусматривающие установку интеллектуальных приборов учета, которые станут ключевым элементом интеллектуальных систем учета энергии. «Умные» приборы учета позволяют следить за показаниями в режиме реального времени. Также данные в автоматическом режиме будут передаются в ЧЭСК», — отмечает директор по дополнительным услугам ЧЭСК Александр Федоров.

СПРАВКА
АО «Чувашская энергосбытовая компания» является Гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Чувашской Республики. Клиентами и партнерами АО «ЧЭСК» являются порядка 14,5 тыс. юридических лиц и 427 тыс. абонентов-физических лиц. Деятельность восьми межрайонных отделений компании охватывает все районы и города республики. С 1 декабря 2012 г. ЧЭСК начала работу в качестве управляющей компании. АО «ЧЭСК» входит в структуру АО «ЭСК «РусГидро» (100% ДО ПАО «РусГидро»).
РусГидро – одна из крупнейших по установленной мощности российских энергетических компаний, объединяющая более 400 объектов генерации. В Группу РусГидро также входят научно-исследовательские, проектно-изыскательские, инжиниринговые организации, а также энергосбытовые компании. Энергосбытовые активы Группы консолидированы в дочерней компании АО «Энергосбытовая компания РусГидро» (АО «ЭСК РусГидро») и осуществляют продажу энергии конечным потребителям на территории Дальневосточного федерального округа, в Чувашской Республике, Красноярском крае и Рязанской области. Все 4 сбытовые компании РусГидро являются в регионах гарантирующими поставщиками, обслуживающими более 3 млн частных клиентов и свыше 100 тыс. корпоративных.
Опубликовано: 14:45 23 Декабрь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.