Корпоративы отменяются, а утренники пройдут в группах

Коронавирус продолжает испытывать нас на прочность, и, конечно, всем обидно, что самый любимый праздник и детворы, и взрослых — Новый год, пройдет в условиях некоторых ограничений. О них шла речь на заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашии.
Глава республики Олег Николаев особо остановился на том, что предприятиям общепита, кафе и ресторанам не рекомендовано проведение новогодних корпоративов, свадеб и банкетов. А на практике получается, что в них организовывают выступления артистов и тем самым завлекают людей, пытаясь обойти противоковидные меры.
«Так мы можем долго гоняться друг за другом: вы что-то придумываете, мы ограничиваем. Это не здорово, когда мы с вами начинаем «в прятки» играть, а в результате могут быть применены дополнительные меры, чтобы ситуацию, когда установилась хрупкая стабильность, не упустить из-под контроля», — заявил Олег Николаев.
Зато владельцы торговых центров получили от Минэкономразвития Чувашии рекомендации проводить предновогодние акции в первой половине дня, чтобы в вечернее время, когда люди выходят с работы и идут за покупками, у касс и в торговых залах не скапливалось слишком много людей. Также можно увеличить время работы точек либо обслуживать покупателей в круглосуточном режиме. И таким образом равномернее распределять покупательский трафик.
Елки в школах и детсадах проводить можно, но без участия родителей, и только в тех классах или группах, которые посещают дети.
Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашии Вера Головач обратила внимание на то, чтобы в театрах, где в новогодние праздники для детей будут проходить представления, организаторы особенно тщательно соблюдали меры предосторожности:
— Предлагаем кроме соблюдения тех ограничений, которые были введены ранее Указом Главы Чувашии — это заполняемость зала на 50% посадочных мест, соблюдение социальной дистанции при посадке, масочного режима, исключить из программ мероприятий проведение игровых конкурсов, вождение хороводов в целях соблюдения социального дистанцирования.
Студенты вузов и учащиеся учреждений дополнительного образования продолжают заниматься в дистанционном формате.

Опубликовано: 21:46 21 Декабрь 2020 г.


Читайте также:

3 Ответы

  1. Люди должны отдыхать так, как они сами этого хотят.

    1. Если заразятся после этого отдыха, пусть как хотят, так и лечатся. Или таки государство обязано их лечить, коль не смогло уберечь от заражения?

  2. Только строгий карантин может остановить вирус,но власть ждет что скажет москва…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.